Развиваясь, развивать родную республику

Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
Круглый стол «Инновационные методы работы с молодёжью по сохранению культурного наследия народов России» стал частью Пасхального форума. Форум в нашей республике организует Агентство стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» при содействии автономной некоммерческой организации поддержки и реализации социально значимых программ, проектов и общественных инициатив «Команда страны». Во время круглого стола, прошедшего в городском филиале № 10 Централизованной библиотечной системы Нальчика, обсуждались возможности для развития молодёжи, патриотическое воспитание и связь между поколениями, необходимость беречь национальные традиции и развивать культуру, работать над воспитанием молодых.
- В этом году впервые мы организуем площадку третьего «Пасхального форума: милосердие», ранее он проходил только в Санкт-Петербурге, - рассказала руководитель «Русского наследия» Екатерина Суркова. – В нашей большой стране этот масштабный проект реализуется только в северной столице и Кабардино-Балкарии. Нам важно обсуждать, как можно, сохраняя культурное наследие, сформировать у подрастающего поколения любовь к малой родине для того, чтобы далее от молодых людей шла отдача именно в родном регионе, чтобы у них не было желания уезжать, чтобы они хотели остаться здесь, в Кабардино-Балкарии, и, развиваясь, развивать родную республику.
Участники круглого стола озвучили предложения, которые в дальнейшем войдут в список рекомендаций для работы агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» и направления в организации образования и культуры. Среди предложений – создание цифрового архива историй ветеранов Великой Отечественной войны с использованием искусственного интеллекта – так детям и молодёжи будет проще и легче соприкоснуться с историей, изучить и запомнить подвиги тех, кто защитил мир от фашизма. Как особенно подчеркнули участники круглого стола, необходимо менять подходы и говорить со школьниками и студентами на их языке, предпочитая современные методы. Для этого в том числе предложено организовывать неформальные площадки для живого общения с лидерами мнений в регионе, отличающимися активной гражданской позицией, проводить доступные массовые мероприятия. Для того чтобы оценить реальный уровень вовлечённости молодых людей в социальную и культурную жизнь республики, предложено провести социологический опрос. Также прозвучало предложение открыть в Кабардино-Балкарии суворовское училище – это даст возможность воспитывать патриотизм, дисциплину, лидерские качества у молодых людей, создаст среду, в которой это будет происходить естественно, а также улучшит имидж нашего региона.
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.06.2026 - 18:11

Вспоминая Ахмата Бачиева

Один из видных представителей балкарской национальной сцены Ахмат Мухамбиевич Бачиев родился в с. Кара-су Ошской области Киргизской ССР. Народный артист КБР оставил яркий след в сердцах зрителей и светлую память о человеке, обладавшем огромным мужским обаянием. О нём вспоминают, как о настоящем представителе балкарской артистической интеллигенции.

09.06.2026 - 18:09

Одна страна, один народ

Несколько дней остаётся до праздника, отмечать который будет вся страна. В честь Дня России в городском  парке администрация села Адиюх г.о. Нальчик провела праздничное мероприятие.

09.06.2026 - 18:08

О чём угодно – только не о последствиях

Воспоминания о творческом пути советского детского писателя Юрия Сотника, родившегося 11 июня (между прочим, неподалёку – во Владикавказе), поневоле заставили задуматься о проблеме уже современной детской книги. И заключается эта проблема в том, что современная детская книга сегодня, то ли есть, то ли нет. 

09.06.2026 - 17:36

Уважаемые жители и гости республики!

12 июня в Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоится праздничный концерт мастеров искусств и творческих коллективов «День России!», посвящённый празднованию Дня России.

09.06.2026 - 13:50

В творческом союзе - переаттестация

 Состоялось заседание правления Союза писателей Кабардино-Балкарии, на котором были рассмотрены текущие вопросы деятельности творческой организации.