Анзор Езаов: «Основная задача – формирование личности гражданина»

На отчётно-программном форуме «Есть результат» под руководством министра просвещения и науки КБР Анзора Езаова  работает площадка «Образование».
Дискуссию предварял доклад министра, в  котором речь шла о переходе от завершившегося нацпроекта «Образование» к новым национальным проектам — «Молодёжь и дети», «Семья» и «Кадры», которые реализуются при поддержке Президента и партии «Единая Россия». Основные итоги работы, представленные Анзором Езаовым, касаются социальной поддержки семей (горячее питание, льготы в детских садах), масштабного обновления инфраструктуры (строительство и капремонт школ, детсадов, обновление автопарка), создания современной образовательной среды («Точки роста», технопарки, цифровизация). Отдельное внимание уделено воспитательной работе, развитию профильных классов, поддержке талантливых детей и молодых учёных, а также системным мерам по повышению статуса и доходов педагогов. Ключевая задача — формирование личности гражданина и обеспечение технологического суверенитета страны через совместную работу государства, партии, учителей и родителей.

Заместитель министра по делам молодёжи КБР Артур Ахметов в ходе работы секции представил итоги работы ведомства в рамках национальных проектов.
Директор школы № 4 городского округа Прохладный, депутат Парламента КБР Наталия Пентезиди обозначила основные проблемы сферы образования на примере города. Было отмечено, что из восьми школ, запланированных в прошлом году, капитальный ремонт завершён в пяти. Однако образовательные учреждения испытывают острый дефицит оснащения для кабинетов естественнонаучного цикла, а также сталкиваются с отсутствием современных плоскостных сооружений на своих территориях. Кроме того, после проведения капитального ремонта пришкольные территории остались неблагоустроенными.
В связи с этим предложено предусмотреть меры по дооснащению школ, в которых прошёл капремонт. Также отмечена потребность в современном оборудовании учреждений дополнительного образования. Выдвинуто предложение включить их в программу капитального ремонта с последующим оснащением. Прозвучала проблема разрозненности работы таких учреждений: предложено создать в каждом муниципалитете центры творчества, которые бы объединили все направления дополнительного образования.
В ходе работе секции были затронуты вопросы, связанные с нехваткой педагогических кадров, особенно в сельской местности, а также с повышением квалификации учителей. Одной из актуальных проблем остаётся невозможность для педагогических работников своевременно выйти на пенсию в связи с изменениями пенсионного законодательства.

 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 17:07

В Терском районе обсудили готовность к предстоящим выборам

Расширенное совещание с активом, посвящённое вопросам подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва и депутатов представительных органов местного самоуправления восьмого созыва, состоялось в Терском муниципальном районе.

07.09.2026 - 18:50

Выборы-2026

Сделать этот важный шаг осознанно Более 7050 жителей Кабардино-Балкарской Республики впервые примут участие в выборах, которые состоятся в нашей стране 18, 19 и 20 сентября 2026 г. Граждане, имеющие избирательное право, будут выбирать депутатов Государственной Думы Российской Федерации IX созыва. В ряде субъектов РФ пройдут региональные и муниципальные выборы. 

07.09.2026 - 16:53

Кто будет следить за выборами

С 18 по 20 сентября в Кабардино-Балкарии пройдут выборы депутатов Государственной Думы IX созыва и совмещённые с ними выборы в органы местного самоуправления. Одной из составляющих избирательного процесса станет общественное наблюдение.

06.09.2026 - 10:10

Памятка

о недопустимости противоправного использования этнического и религиозного факторов в избирательном процессе, подготовленная Федеральным агентством по делам национальностей I. Основные понятия  

02.09.2026 - 17:21

Агитационный период завершится в полночь 18 сентября

Единый регламент взаимодействия между избирательными комиссиями и дежурными службами был выработан на расширенном семинаре-совещании по обеспечению комплексной безопасности избирательных участков в дни голосования 18–20 сентября 2026 года.