Вести из Баксанского района

Инфраструктура для жизни

В Баксанском районе утверждён детальный план работ по благоустройству знаковых общественных пространств на 2026 год. Масштабная модернизация инфраструктуры пройдёт в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», направленного на создание комфортной и современной среды в сельских поселениях. Качественные изменения коснутся сёл Заюково, Куба-Таба и Псычох, где существующие и новые зоны отдыха будут приведены в соответствие с передовыми стандартами урбанистики.
В Заюково запланирован масштабный ремонт сквера на улице Кирова рядом с домом культуры. Проект предусматривает полную реновацию детской площадки с устройством травмобезопасного резинового покрытия и установкой современного игрового комплекса. Любители активного образа жизни получат новую спортивную зону, оснащённую оборудованием для воркаута. На территории сквера установят новые скамейки, урны, проведут современную систему наружного освещения и дополнительное озеленение.
В селе Куба-Таба благоустройство затронет сквер в районе «Центральная усадьба». Здесь также появится новая детская площадка с резиновым покрытием и зона для воркаута, будут проложены новые тротуары с плиточным покрытием, установлены фонари, скамейки, посадят деревья.
Особое внимание уделено селу Псычох, где на улице Ленина появится новый сквер на дворовой территории многоквартирных домов. Проект нацелен на создание уютного пространства для жителей микрорайона и включает в себя строительство новых тротуаров, установку освещения, обустройство современной детской игровой зоны с безопасным покрытием, а также комплексное озеленение территории.
Все работы планируется завершить в течение строительного сезона 2026 года.

Профессиональные педагогические конкурсы

В Баксанском районе завершились муниципальные этапы ключевых профессиональных конкурсов в сфере образования.
В главной номинации «Учитель года России – 2026» победу одержала учитель истории школы № 1 села Куба-Таба Асият Мамбетова. Лучшим молодым учителем признан преподаватель физкультуры школы села Жанхотеко Аскер Малкаров. В сфере психологического сопровождения высшую награду получила педагог-психолог школы № 3 села Заюково Залина Калмыкова. Особое признание в области сохранения национальных традиций получила учитель начальных классов и кабардино-черкесского языка атажукинской школы № 1 Дарина Сижажева. Лучшим наставником признана учитель географии и обществознания первой атажукинской школы Эмма Хацукова. Яркую победу одержала воспитатель детского сада села Кишпек Кристина Нагоева, чьи профессиональные навыки получили высшую оценку жюри.
Победители представят район на региональном этапе.

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.