Лёгкий заработок может обернуться тюрьмой

В интернете зачастую встречаются заманчивые предложений о быстром и лёгком заработке, не требующем опыта работы. Однако за кажущейся простотой может скрываться участие в преступных схемах в качестве так называемого «дропа».
«Дроп» или «дроппер» – это подставное лицо, которое предоставляет свой банковский счёт для зачисления похищенных средств. Мошенники используют таких людей, чтобы отмывать деньги, полученные преступным путём. Участие в подобных схемах, даже если вы не знали о преступном характере денег, влечёт за собой уголовную ответственность по статьям 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей) и 159 УК РФ (Мошенничество).
Чтобы обезопасить себя от уловок мошенников, запомните простые правила. Никогда не сообщайте никому полные данные своей банковской карты, включая код безопасности. Не передавайте свою банковскую карту посторонним. В случае утери немедленно заблокируйте её и обратитесь в банк. Не соглашайтесь переводить деньги по реквизитам, предоставленным незнакомыми людьми. Если на вашу карту поступил неожиданный перевод, обязательно сообщите об этом в банк. Не соглашайтесь снимать наличные в банкомате для кого-либо. Даже если вам кажется, что вы помогаете человеку, помните, что происхождение этих средств вам неизвестно, и вы можете стать соучастником преступления.
Киберпреступность постоянно совершенствуется. Знание методов работы мошенников и соблюдение мер предосторожности помогут вам избежать неприятностей и сохранить свои деньги и свободу.

Пресс-служба МВД по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 14:20

Новые законы

Не позднее одного часа С 1 ноября изменится порядок работы государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

06.11.2026 - 13:38

За денежное вознаграждение

Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» выявили факт неправомерного оборота средств платежей.

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

05.11.2026 - 12:56

Собрал в поле

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта. 

05.11.2026 - 12:55

«Свадебные гонщики» получили 39 штрафов

В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей. В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола.