Школьные музеи представят лучшие практики на форуме «Память жива»

Музейные команды со всей страны до 30 июня могут подать заявку на участие во всероссийском форуме школьных музеев «Память жива».

В ходе конкурсного отбора, который проводят «Движение Первых» и «Юнармия», им предстоит выполнить два конкурсных задания. Командам нужно подготовить презентацию, проанализировав ключевые проекты, мероприятия и достижения своего школьного музея, а также представить видеоэкскурсию. Форум направлен на обмен опытом, сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма у детей и молодёжи. Подать заявку на участие можно на официальном сайте «Движения Первых».
Организаторами отмечается, что школьные музеи играют особую роль в патриотическом воспитании детей и подростков. Опираясь на историческую память народа, они помогают сохранить нашу национальную идентичность. Проведение конкурса - важный шаг, обеспечивающий преемственность поколений, развитие интереса к истории и культуре родной страны.
Всероссийский форум проводится для активных школьных команд, вносящих вклад в развитие музейных пространств в образовательных организациях и готовых заявить о своих результатах. Его участниками могут стать команды в составе трёх обучающихся в возрасте от 14 до 17 лет, а также одного наставника старше 18 лет, задача которого сопровождать и координировать подопечных.
В прошлом году аналогичный конкурс собрал более 8 тысяч заявок. Опыт показал, что обучающиеся со своими наставниками развивают школьные музеи, рассказывают историю родного края, создают стенды, посвящённые выдающимся землякам, и сохраняют память о своей малой Родине. В этом году, уверены организаторы, к форуму присоединятся ещё больше участников, и их география масштабируется.
Финальная часть форума пройдёт с 8 по 11 октября в Москве. Принять участие в нём сможет одна команда от каждого субъекта страны, набравшая наибольшее количество баллов в своём регионе. Представителей школьных музеев ожидает насыщенная программа, обмен лучшими практиками и возможность представить опыт своего региона на всероссийском уровне. Организаторами финала выступят Музей Победы, Министерство просвещения Российской Федерации, Российское общество «Знание» и Институт изучения детства, семьи и воспитания.

 

По данным пресс-службы «Движения Первых» подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 14:37

Главный символ страны

22 августа на площади перед Домом молодёжи прошла большая праздничная программа, посвящённая Дню государственного флага России. Главный символ страны – триколор – объединил сотни жителей и гостей нашей республики,  представителей спортивного сообщества и общественных организаций.

20.08.2026 - 15:47

Форум завершился на продуктивной ноте

Молодёжный форум «Команда 5642» - ежегодное большое событие для республики. Участникам разрабатывают специальную насыщенную образовательную программу, приглашают федеральных и региональных экспертов в разных сферах деятельности.

17.08.2026 - 17:06

Стражи Кавказа

Завершился последний поход в рамках проекта «Стражи Кавказа». Финальной точкой стала Верхняя Балкария — башня Абаевых в Черекском районе.

17.08.2026 - 16:36

Экскурсия по истории России

Победители и призёры республиканской историко-патриотической олимпиады «Поколение побед и единства» вернулись из путешествия в Москву.

16.08.2026 - 10:10

Максима Касьянова интересует не только барабан

6 августа Национальная ассоциация объединений офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» в КБР провела межрегиональный конкурс патриотической песни «Россия – Родина моя!». Он проходил в рамках фестиваля, посвящённого Году единства народов России.