Прокачали медиаграмотность и эмоциональный интеллект

В филиале Международного открытого колледжа современного управления в городе Хасавюрте Республики Дагестан состоялись масштабные образовательные мероприятия по развитию надпрофессиональных навыков. Участниками стали более 500 студентов и преподаватели учреждения. Организовали тренинги российское общество «Знание» и Центр развития карьеры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по инициативе руководства колледжа.
Программа мероприятия объединила два взаимодополняющих тренинга, направленных на формирование компетенций, востребованных на современном рынке труда: «Медиаграмотность: безопасность и профессиональное развитие в цифровой среде» и «PRO_Себя: Эмоциональный интеллект и мотивация к учёбе». Во время первого тренинга спикер директор Центра развития карьеры КБГУ, лектор РО «Знание» Кристина Лопатина разобрала со студентами понятие цифрового следа и его влияние на карьерные перспективы, правовые риски распространения фейковой информации и экстремистского контента, алгоритмы фактчекинга и правила сетевого этикета, возможности Центра развития карьеры КБГУ для профессионального роста.
Четырёхчасовой групповой тренинг «PRO_Себя: Эмоциональный интеллект и мотивация к учёбе», который провела бизнес-тренер, лектор РО «Знание» Анжела Панксеева, помог участникам выявить личные мотивационные драйверы и трансформировать «надо» в «хочу», освоить техники саморегуляции для снижения тревожности перед экзаменами, научиться экологичной коммуникации в учебной среде и получить инструменты профилактики эмоционального выгорания.
- Современный работодатель оценивает специалиста не только по диплому, но и по умению критически мыслить, работать с информацией и управлять своим эмоциональным состоянием, - отмечает Кристина Лопатина. - Мы начинаем работу со студентами и школьниками заранее, чтобы к моменту выпуска они были готовы к реальным вызовам профессиональной среды.
Особое внимание уделили профориентационной составляющей: среди участников мероприятия — потенциальные абитуриенты КБГУ. Центр развития карьеры университета выстраивает долгосрочную траекторию сопровождения: от первых тренингов до трудоустройства выпускников, оказывает комплексную поддержку студентам в профессиональном самоопределении, развитии карьерных компетенций и трудоустройстве.
 
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».