|
|
Детский взгляд на Крымский полуостров единства
12 марта, 2026 - 12:29
В рамках Года единства народов России на окнах фасада здания прохладненской детской школы искусств открылась выставка художественных работ «Крым наш!». Это путешествие в мир, где детская фантазия оживляет красоту и душу Крыма.
Дети - самые искренние художники, поэтому детский взгляд на полуостров единства, которым однозначно является Крым, радует душу. И здесь явственно понимаешь, что фраза «Крым – наш!» - это не лозунг, а констатация факта.
На этих полотнах море всегда лазурное, а горы хранят вековое спокойствие. Юные художники с невероятной чуткостью передают атмосферу полуострова, наполняя свои работы светом, теплом и искренней любовью. Каждое произведение – это маленькое признание в любви к этому краю, где каждый мазок кисти говорит о восхищении и гордости. Есть вещи, до которых маленькие художники, пусть и с незначительной помощью старших, доходят самостоятельно. Особое место в работах занимают символы, которые объединяют и вдохновляют. Например, белоснежные пролёты Крымского моста. Эти величественные сооружения, запечатлённые на холстах, не только соединяют берега. Символично просматривается и единение судеб, и крепкие узы, которые связывают Крым с большой Россией. Красота природы на холстах смотрится невероятно органично. Знаменитая «Ласточка», парящая над живописными обрывами, золотые пляжи, залитые солнцем, и бескрайние виноградники, раскинувшиеся до самого горизонта – всё это многообразие крымской природы оживает под кистью юных мастеров.
Не только природа, но и люди проявляются на картинах. Счастливые семьи, запечатлённые на фоне южных пейзажей, и развевающийся на ветру триколор – эти образы наполняют выставку ощущением уюта, безопасности и принадлежности. Это символ того, что Крым стал родным домом для многих. Своими произведениями авторы наглядно показывают, что Крым – это не просто точка на карте, это значительнее и монументальнее.
Выставка «Крым - наш!» – не просто демонстрация таланта детей. Это мощное напоминание о том, что Крым – это не просто географическое понятие. Это сердце, которое бьётся в унисон с сердцем всей страны. Это общая история, которая пишется вместе. И это мечта, которая стала реальностью, воплотившись в мирное небо и процветающий полуостров.
Администрация ДШИ, понимая, что в наш быстротечный и суетливый темп жизни порой трудно найти время на посещение выставки, просто шагнуло навстречу людям. Любой человек может замедлить шаг возле фасада школы, чтобы окунуться в этот мир детской искренности и любви к Крыму, почувствовать, как оживают символы единства и красоты, рождённые в сердцах юных художников.
Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора
15.08.2026 - 10:05 |
С каждым годом расширяются межрегиональные связи дома-музея Марко Вовчок. Жители разных городов России побывали в этом филиале Национального музея КБР в День памяти писательницы Марии Вилинской (1833–1907), которая под мужским псевдонимом создавала собственные произведения и переводила на русский язык книги зарубежных авторов.
|
10.08.2026 - 15:36 |
В Год единства народов России, объявленный Президентом страны Рубрика Министерством науки и высшего образования РФ подготовлены материалы в рубрике «Россия – семья народов», посвящённой богатому многообразию этносов и культур России, где проживают представители более 190 народов насчитывается 155 языков согласно списку, составленному в Институте языкознания Российской академии наук.
|
10.08.2026 - 15:30 |
Публикуемые Министерством науки и высшего образования РФ материалы рубрики «Россия – семья народов», посвящены Году единства народов России, богатому многообразию этносов и культур нашей страны, где проживают представители более 190 народов и насчитывается 155 языков.
|
07.08.2026 - 17:12 |
Национальная ассоциация объединений офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» в КБР, возглавляемая полковником запаса Жашарбеком Атаевым, выступает организатором межрегионального патриотического детско-юношеского фестиваля «Россия – наш общий дом». В 2026 году фестиваль проходит тринадцатый раз, он посвящён Году единства народов России.
|
31.07.2026 - 17:51 |
В филиале Национального музея КБР – Доме-музее Марко Вовчок состоялся телемост с Белоруссией, посвящённый открытию международного фестиваля поэзии, поэтических переводов и национальных культур «Берега дружбы».
|
|