«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли майнинг-хищения на 6,3 млн рублей
Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии. 
Объём похищенного энергоресурса составил 872 тысячи киловатт-часов. В денежном выражении ущерб, причинённый электросетевому комплексу региона, превысил 6,3 млн рублей. Кроме того, зафиксирован ещё один факт несанкционированного использования электроэнергии для майнинга: в гаражно-садоводческом кооперативе в Нальчике потребитель, имея договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии, нарушил законодательство, используя энергоресурс для добычи криптовалюты. При этом оплата производилась по тарифу для населения.
Материалы по всем выявленным случаям переданы в правоохранительные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Данное правонарушение предусматривает принудительные работы до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 тысяч рублей.
Правительство России утвердило перечень регионов и территорий, где с 1 января 2025 по 15 марта 2031 года вводится запрет на майнинг. Запрет действует в том числе и в Кабардино-Балкарии.
О его величестве - электричестве 
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели в детском саду № 2 села Прималкинское Прохладненского района урок электробезопасности «Его величество – электричество».
Специалист по охране труда Прохладненских районных электрических сетей Марьяна Пак и мастер Прохладненского сетевого участка Николай Ольховский рассказали детям о важности осторожного обращения с электричеством в быту и на улице. Чтобы обучение было максимально доступным и эффективным, энергетики использовали памятки и показали тематические мультфильмы.
В практической части специалисты вместе с детьми отработали метод «гусиного шага», с помощью которого можно выйти из зоны поражения электрическим током.
Ребята также узнали о предупреждающих знаках на энергообъектах и специальном проекте компании «Россети» – сообществе Маши Лампочкиной в социальной сети «ВКонтакте», которая учит правильному и безопасному обращению с электричеством.
- Систематическое проведение уроков электробезопасности для нас не формальность, а действенный способ формирования у детей культуры безопасного обращения с электричеством, – подчеркнула заместитель главного инженера – руководитель группы производственной безопасности, охраны труда и производственного контроля филиала «Каббалкэнерго» Марина Василенко.
По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 15:22

Что делать, если во дворе недостаточно освещения

Когда во дворе недостаточно света, это создаёт неудобства для жильцов. Рассказываем, как действовать, чтобы изменить ситуацию.

24.08.2026 - 15:17

Как законсервировать мусоропровод в многоквартирном доме

Запахи и риск появления насекомых — частые причины, по которым жильцы хотят отказаться от мусоропровода. Однако просто так закрыть его нельзя: мусоропровод относится к общему имуществу дома. Решение принимается на общем собрании и требует не менее ⅔ голосов от общего числа собственников всех помещений.

19.08.2026 - 15:22

Энергия в обход счётчика

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли крупный факт хищения электроэнергии в Нальчике: владелец цеха по ремонту и изготовлению мебели использовал более 657 тыс. киловатт-часов в обход прибора учёта.

17.08.2026 - 13:09

Как оперативно отреагировать на поломки в доме

Прорыв трубы, запах газа, отключение света или сломанный лифт – такие ситуации требуют немедленного реагирования. В приложении «Госуслуги Дом» есть несколько способов быстро сообщить о проблеме.

17.08.2026 - 13:08

Что такое спецсчёт для капитального ремонта

Собственники квартир могут выбирать, как копить деньги на капитальный ремонт. Есть два способа: перечислять взносы в «общий котёл» регионального оператора или открыть специальный счёт (спецсчёт) дома.