Список желаний для новой реальности

Этот год стал для нас не просто тяжёлым – пандемия свалилась на всех, как горная лавина. И когда первый шок немного утих, мы начали думать о том, какому количеству планов не суждено сбыться, сколько вещей мы не сделали, хотя и обещали самим себе. Однако не стоит впадать в уныние – можно составить для себя список того, что вы хотите сделать в первую очередь, когда коварный вирус отступит. 
Конечно, жизнь не сможет полностью вернуться в прежнее русло. Возможно, мы долгие годы будем шарахаться от незнакомых людей, носить с собой жидкость для дезинфекции, применяя её при каждом удобном случае, и неуютно чувствовать себя в присутствии большого количества людей. 
Учёные и журналисты вообще обещают нам новую реальность после пандемии – пока мы сидели дома, выяснилось, что огромное количество дел можно решить, не вставая с любимого дивана. Нужен только интернет – и вот ты можешь принять участие в совещании, прослушать лекцию, поговорить с родными и друзьями, совершить покупки и даже защитить диплом. Конечно, не всё можно сделать дистанционно, но нам повезло, что современные технологии позволяют оставаться на связи. Многих это пугает – люди видят в росте популярности удалённого способа работы и учёбы причину, по которой качество образования может снизиться, а живое человеческое общение – обесцениться. 
Но новая реальность – это не только цифровые технологии, но и ношение маски в публичных местах, увеличение расстояния между столиками в кафе и в ближайшие пару лет – смена формата торжественных мероприятий с массовых на камерные, не более пятидесяти человек. Неизвестно, вернутся ли в нашу жизнь большие и шумные свадьбы, концерты артистов в залах на тысячи человек, летние лагеря и конференции. 
Однако помечтать всё-таки можно. Что вы хотели сделать и откладывали? Совершить пеший поход к горному озеру, отправиться на море «дикарём», поехать на музыкальный фестиваль, устроить посиделки с друзьями детства или хотя бы просто сходить в то кафе, о котором вам столько рассказывали ваши знакомые…
Что-то из этого вы сможете сделать совсем скоро, с чем-то придётся немного подождать. Но главное в составлении такого списка – не сами желания, а понимание того, что вокруг нас множество возможностей, которые не стоит упускать. 
Разумеется, исполнять свои желания нужно с оглядкой на текущую ситуацию – нам уже можно посещать общественные места, но о дистанции и средствах дезинфекции забывать не стоит. 
Конечно, не все вещи, которых нам сейчас не хватает, являются жизненно важными, но исполнение некоторых, даже самых простых желаний способно повысить настроение и подарить нам немного уверенности. Мы многое перенесли, переосмыслили свою жизнь и заслуживаем того, чтобы она стала чуточку лучше.
Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

25.06.2026 - 13:57

Во имя Победы

85 лет назад, в начале июля 1941 года в газете «Правда» вышла статья «Трудящиеся предлагают создать фонд обороны». В ней говорилось об откликах на призыв И. В. Сталина организовать всестороннюю помощь Красной армии и о том, что советские патриоты изыскивают новые средства, которые содействовали бы победе над фашистами.

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.