Одноразовая одежда

Возможно, вы уже слышали это выражение – «быстрая мода». Если же нет, то наверняка покупали вещи, сделанные по этому принципу. Что же такое «быстрая мода» и почему это плохо для нас, нашего кошелька и окружающей среды?
Термин «быстрая мода» в сфере производства одежды, обуви и аксессуаров означает очень быстрое обновление ассортимента марки – такие вещи производятся очень быстро и продаются по низкой цене.
Это явление появилось относительно недавно, в конце восьмидесятых годов двадцатого века. Именно тогда производители бюджетной одежды стали копировать вещи известных марок и продавать по низким ценам. Популярности такой одежде прибавила возможность совершать покупки через интернет. Изначально «быстрая мода» не казалась чем-то плохим. Напротив, люди из разных социальных и возрастных групп получали доступ к красивой и модной одежде. 
Спустя некоторое время ситуация вышла из-под контроля. На сегодняшний день отходы производства одежды составляют чуть меньше сотни тонн твёрдого мусора в год. Заводы, на которых шьют одежду, катастрофически загрязняют воздух, выбрасывая больше углекислого газа, чем авиация и судоходство. 
Бренды расширяют производство и ищут дешёвую рабочую силу в странах третьего мира. На таких заводах люди трудятся в ужасных условиях и получают минимальную зарплату. Более того, на некоторых производствах заняты маленькие дети. 
Огромное количество дешёвой одежды остаётся не купленной и попадает на свалку. Большая часть таких вещей не перерабатывается, а синтетика к тому же практически не разлагается. Сколько раз мы покупали футболку, которая превращалась в половую тряпку ещё до конца сезона? Сколько одноразовых пар обуви выкинули в мусорный ящик?
Проблема также в том, что вещи, произведённые по принципу «быстрой моды», как правило, не отличаются хорошим качеством и быстро выходят из строя. Реклама, социальные сети, гуру от мира моды – все вокруг рассказывают о том, что нам обязательно нужны вещи какого-то оттенка или фасона, потому что они популярны в это сезоне, но спустя пару месяцев о половине веяний никто не вспоминает, а нам уже говорят, что носить мгновенно устаревшую одежду – признак дурного вкуса. 
Однако из этой, казалось бы, безвыходной ситуации есть выход. Во-первых, стоит внимательно и вдумчиво пересмотреть свой гардероб. Вещи, которые вы не хотите носить, лучше не выбросить, а подарить знакомым или передать благотворительным организациям, занимающимся помощью малоимущим – так они послужат кому-то ещё. Новые вещи стоит выбирать с чётким списком покупок и пониманием того, что качественный элемент гардероба сможет послужить вам дольше, чем дешёвый аналог. 
Однако тратиться хочется не всем. Но и тут можно выкрутиться – сейчас модники и модницы охотятся за интересными вещами в секонд-хендах. Да, на первый взгляд это не самая хорошая идея, но даже в завалах подержанных вещей иногда прячутся настоящие сокровища. В конце концов повальная мода на винтаж уже частично реабилитировала секонд-хенды. 
Марина МАЗУРЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

05.06.2026 - 19:06

Юные гости познакомились с работой кинологической службы

В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.

05.06.2026 - 17:18

Более 140 человек получили помощь

За пять месяцев уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по КБР рассмотрела 141 заявление от осуждённых без изоляции от общества об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в рамках исполнительной пробации. Все они были удовлетворены.

05.06.2026 - 14:19

«В целях создания благоприятных условий»

Ровно 70 лет назад в СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ. 6 июня 1956 года вышло постановление Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».

05.06.2026 - 13:22

Пятерка лучших НКО

Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР подвело итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год.