Юбилейный турнир по дзюдо выиграли росгвардейцы Кабардино-Балкарии

В спорткомплексе «Нальчик» прошёл чемпионат Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск российской гвардии по дзюдо. По словам одного из арбитров чемпионата Александра Саморядова, соревнование приурочено к десятой годовщине войск, и эта дата накладывает особый отпечаток: «Стать победителем юбилейного турнира дорогого стоит!».
На турнир свои команды прислали все субъекты СКФО, причем по несколько коллективов. Всего на старт вышли 19 команд. 96 участников определяли победителя в семи весовых категориях. Во время турнира корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» пообщался с президентом федерации дзюдо КБР Нурмухамедом Емкужевым:
- В нашей республике всегда соревнования такого ранга проходят на высоком организационном уровне. Этот турнир – не исключение. Военный духовой оркестр исполнил гимн Российской Федерации, все спорные моменты может проверить на мониторе, у арбитров полное компьютерное обеспечение. Надеюсь, все пройдет без травм и победят действительно сильнейшие, - сказал он.
На мой вопрос, смогли бы дзюдоисты Росгвардии составить конкуренцию в соревнованиях без ведомственной принадлежности, Нурмухамед Хасанович ответил:
- Конечно. На нашем чемпионате 23 мастера РФ и 14 кандидатов в мастера спорта.
Поединки проходили на двух татами, расположенными рядом. Победители боев не уходили далеко, оставались возле ограждения, изучая стиль возможных будущих соперников.
5 марта прошли заключительные финальные поединки. Как сообщил начальник боевой специальной подготовки и физической подготовки Управления Росгвардии по КБР Заур Хасанов, первое место заняла команда Кабардино-Балкарии. В активе наших земляков почти четверть всех разыгранных наград: две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали.
На втором и третьем местах команды Ингушетии и Дагестана.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:28

Галымжан Оразалин совершил невероятный прорыв в лидеры

Рейтинг коневладельцев, организованный «Кабардино-Балкарской правдой», является самым насыщенным. В этом сегменте, если сравнивать его с жокейским и тренерским рейтингами, больше действующих лиц. Соответственно и цена каждой отдельно взятой победы серьезно возрастает.

15.06.2026 - 19:12

27 медалей

В с. Курсавка Ставропольского края завершился межрегиональный турнир по рукопашному бою «Кубок Андроповского муниципального округа». В соревнованиях приняли участие более 270 спортсменов из регионов Северо-Кавказского федерального округа.

15.06.2026 - 18:18

Фарм-клуб «Ростова» по-прежнему неприступен

В минувшую субботу раздосадованные домашним поражением от «Кызылташа» нальчикские спартаковцы съездили на берега Дона в гости к самому неудобному для себя сопернику – ФК «Ростов-2». 

15.06.2026 - 17:58

Екатерина Киприянова и Никита Иванов - победители «Скал России»

В Кабардино-Балкарии прошла церемония награждения победителей всероссийского фестиваля «Скалы России. Эльбрус 2026». 

15.06.2026 - 16:08

Победа к дню рождения

Наш земляк, нальчанин Юрий Красножан с 2021 года возглавляет национальную женскую сборную по футболу. В начале сентября россиянки провели два товарищеских матча с топовой сборной Китая (16-е место в рейтинге ФИФА) на её поле. Для сравнения, у нашей сборной после успешного турне 28-е место в рейтинге.