В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.
Мероприятие началось с выноса государственных флагов. Почётное право нести флаги Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики было предоставлено отличникам учёбы и призёрам олимпиад - ученикам 10-х классов Самиру Калову и Исуфу Дышекову. Прозвучали гимны России и нашей республики, и церемония была объявлена открытой. Кульминацией праздника стало принятие торжественной клятвы кадета. 17 учеников шестых классов в присутствии педагогов и гостей приняли благородное и почётное звание российского кадета, ребята поклялись хорошо учиться, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, с честью и достоинством нести звание кадета. Троекратное «Клянёмся!» стало подтверждением серьёзности их намерений. Командиром нового кадетского класса назначен Дамир Семёнов.
После принятия клятвы новоиспечённым кадетам вручили удостоверения, пограничные береты, а также передали флаг движения «Юные друзья пограничников». С важным событием школьников поздравили начальник Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майор Игорь Валерьевич Семериков и руководитель лицея для одарённых детей Тамара Бакуевна Джаппуева. С напутственными словами выступил председатель регионального отделения ветеранов пограничной службы подполковник в отставке Владимир Владимирович Сиволобов.
Важным итогом этого торжественного мероприятия, направленного на формирование патриотического сознания, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также возрождение исторической преемственности, стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Пограничным управлением ФСБ России по КБР и ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР, что закрепило намерение сторон о долгосрочном взаимодействии в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».