Аграриев объединяют «цифрой»

Минсельхоз России разработал законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.
Это будет общая отраслевая база сопоставимых данных, которая объединит необходимые аграриям информационные системы и даст удобный доступ к нужным им сервисам. Чиновники со своей стороны рассчитывают получить гибкую систему для управления сектором. Эксперты, впрочем, предупреждают, что цифровая платформа принесёт пользу агропромышленному комплексу, только если будет технологически доработана и готова взаимодействовать с нужными информсистемами, освобождая аграриям время для решения бизнес-вопросов.
Профильное министерство обнародовало для публичного обсуждения законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов (ЕЦП АПК). Соответствующие изменения предлагается внести в закон о развитии сельского хозяйства. Платформа создаётся на базе ГИС «Единое окно» и систем государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства.
В перспективе такая интеграция позволит сформировать общую отраслевую базу и получить массив сопоставимых данных о ситуации в АПК. «Внедрение платформы позволит государству выйти на новый уровень контроля отраслей, получить более гибкую систему управления агропромышленным и рыбохозяйственным комплексами»,— говорится в пояснительной записке к проекту.
Как пояснили в Минсельхозе, ЕЦП объединит государственные и отраслевые сервисы и реестры, аналитику и инструменты взаимодействия с аграриями в «одном окне».
На первом этапе планируется объединить данные шести информационных систем ведомства: о зерне, семеноводстве, племенных ресурсах, технике, земельных ресурсах и данные мониторинга состояния сельского хозяйства. Авторизация пользователей предполагается через Единую систему идентификации и аутентификации.
Также новая платформа оптимизирует для аграриев процесс заполнения отчётности через унификацию отчётных форм, исключит дублирование заполняемых данных и даст возможность их автоматического предзаполнения. Одной из важных задач создания ЕЦП в Минсельхозе также называют обеспечение удобного доступа к информации в условиях ограниченного интернет-покрытия в сельской местности благодаря функции офлайн-работы через мобильное приложение.
В ближайшей перспективе планируется поэтапное подключение к создаваемой платформе таких внешних порталов, как «Работа в России», Национальная товарная биржа, а также сервисов с информацией о климате, банковских, лизинговых и страховых услугах.
Это, по замыслу Минсельхоза РФ, создаст единую экосистему для отрасли. Переход на «единое окно» будет постепенным, отключение действующих систем пока не планируется. Это позволит снизить риски сбоев в представлении данных и услуг.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.06.2026 - 18:38

Основы основ

С чего начинается бизнес, какими должны быть первые шаги в предпринимательство и где искать поддержку? Ответы на эти вопросы узнали участники трёхдневного тренинга «Основы предпринимательства». Тренинг организовал центр «Мой бизнес» КБР при содействии Министерства экономического развития республики на бесплатной основе.

10.06.2026 - 16:37

В Кабардино-Балкарии подвели итоги «Монетной недели»

Во время весенней «Монетной недели» жители Кабардино-Балкарии вернули в оборот свыше 35 тысяч монет. Для обмена на банкноты или зачисления средств на счёт жители региона принесли металлические деньги на общую сумму более 190 тыс. рублей. Это на 13% больше, чем во время весенней акции в прошлом году.

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами. 

03.06.2026 - 16:52

Федеральный день поля

Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.