Фестиваль «Кинокавказ»: рекордное количество заявок

Завершился приём заявок для участия в V Северо-Кавказском молодёжном кинофестивале «Кинокавказ», который пройдёт с 14 по 16 мая в Нальчике на базе Северо Кавказского государственного института искусств при поддержке Минкультуры России.
Организационный комитет принял 600 работ – рекордное количество для данного фестиваля, что говорит о растущем интересе к площадке.
Присланные ленты охватывают разнообразные темы и жанры, включая драму, триллеры, военное кино, исторические и биографические фильмы, а также экспериментальную документалистику. Представлены работы в технике анимации (в т. ч. музыкальные мультфильмы), научно-популярные и образовательные ролики, социальная реклама. Жанровое разнообразие включает фэнтези, приключения, роуд-муви и сказки. Все направления сочетают художественные и документальные форматы.
Международная география потенциальных участников фестиваля включает 16 стран: Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Индия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Мексика, Турция, Узбекистан, Чили.
Заявки из России охватывают 65 субъектов федерации – от Камчатки до Калининграда. По Северо-Кавказскому федеральному округу зарегистрировано более 40 заявок.
Дальнейший отбор пройдёт в несколько этапов: в марте будет опубликован лонг-лист – первый официальный список работ, прошедших предварительный отбор. Затем жюри приступит к просмотру и формированию шорт-листа и конкурсной программы, а также отбору произведений для специальных показов.
Параллельно организаторы готовят деловую и образовательную часть фестиваля: мастер-классы, дискуссии, встречи с экспертами, творческие встречи с российскими кинематографистами и артистами. На различных площадках будет происходить обмен опытом между молодыми авторами и профессиональным сообществом.
Информационные партнёры проекта: «Это Кавказ» – информационно-познавательный мультимедийный портал агентства ТАСС, республиканское информационное агентство «Кабардино-Балкария».
Партнёры фестиваля – Союз кинематографистов РФ, Festagent – агентство по продвижению фильмов на кинофестивали, Festhome – служба подачи фильмов, «Наши фестивали» – российский сервис отправки фильмов и сценариев на кинофестивали, центр креативных практик «Арт-идея» СКГИИ.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 18:03

Мы едины

В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор». Представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР вместе с активистами регионального отделения молодёжи партии напомнили нальчанам и гостям столицы о том, как важно в наше время быть сплочёнными и объединяться вокруг общенациональных ценностей.

10.06.2026 - 18:59

Объединяющая миссия «Гуртуевских чтений»

Популяризация балкарской литературы, обсуждение актуальных вопросов, связанных с переводом произведений балкарских авторов и выпуском книг и периодических изданий, а также укрепление дружбы народов России, сохранение культурного наследия народного поэта Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Калмыкия Салиха Гуртуева (1938–2020) – таковы основные цели ежегодного литературного мероприятия «Гуртуевские чтения», которое проводится в Нальчике.

09.06.2026 - 18:11

Вспоминая Ахмата Бачиева

Один из видных представителей балкарской национальной сцены Ахмат Мухамбиевич Бачиев родился в с. Кара-су Ошской области Киргизской ССР. Народный артист КБР оставил яркий след в сердцах зрителей и светлую память о человеке, обладавшем огромным мужским обаянием. О нём вспоминают, как о настоящем представителе балкарской артистической интеллигенции.

09.06.2026 - 18:09

Одна страна, один народ

Несколько дней остаётся до праздника, отмечать который будет вся страна. В честь Дня России в городском  парке администрация села Адиюх г.о. Нальчик провела праздничное мероприятие.

09.06.2026 - 18:08

О чём угодно – только не о последствиях

Воспоминания о творческом пути советского детского писателя Юрия Сотника, родившегося 11 июня (между прочим, неподалёку – во Владикавказе), поневоле заставили задуматься о проблеме уже современной детской книги. И заключается эта проблема в том, что современная детская книга сегодня, то ли есть, то ли нет.