|
|
Профессионалы подвели итоги
25 февраля, 2026 - 16:07
Итоги ежегодного регионального этапа чемпионата «Профессионалы» подвёл Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, который стал площадкой для проведения соревнований по трём компетенциям: «Правоохранительная деятельность», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование».
Третьекурсник колледжа Эльдар Арахов впервые решил участвовать в «Профессионалах». Готовился долго и упорно, и, по его словам, прохождение заданий стало маленьким приключением. Он выбрал будущую специальность, решив пойти по стопам старшего брата.
– Каждый этап дал ценный практический опыт. Мы отрабатывали практику обследования помещений с помощью БПЛА, пресечение административных правонарушений, собирали-разбирали автомат, проходили полосу препятствий, были стрельбы. В будущем это всё мне пригодится – планирую связать жизнь с правоохранительной деятельностью и стать оперативным сотрудником полиции, – поясняет Эльдар.
Призёров и победителей регионального этапа соревнований по профессиональному мастерству торжественно наградили дипломами и памятными призами. Эльдар Арахов назван лучшим в компетенции «Правоохранительная деятельность». В компетенции «Программные решения для бизнеса» победил Кантемир Бабугоев. Лучшей в компетенции «Сетевое и системное администрирование» стала Малика Алтуева.
11.09.2026 - 17:17 |
Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
|
11.09.2026 - 14:05 |
В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.
|
10.09.2026 - 16:34 |
Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». |
10.09.2026 - 13:46 |
Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
|
08.09.2026 - 16:18 |
С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
|
|