Под будущий урожай – семена с гарантией

Аграрии Кабардино-Балкарии готовятся к весеннему севу яровых культур: готовят семена, (90% которых отечественной селекции), завозят удобрения, средства защиты растений.
- Чтобы вложения принесли ожидаемый результат, необходимо правильно подготовить семена к предстоящему севу, провести обеззараживание и токсикацию семян для того, чтобы защитить их от болезней и вредителей, - говорит руководитель Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, кандидат сельскохозяйственных наук Хасанбий Куржиев. – Начинать подготовку семян следует с фитопатологической экспертизы семенного материала, то есть с определения заражённости семян возбудителями болезней, которое в КБР проводится в центральном офисе нашего филиала в Нальчике.
По словам Х. Куржиева, проведение мероприятий по защите растений на основе данных фитопатологической экспертизы посевного материала и фитосанитарных обследований угодий позволяет не только повышать урожайность и качество продукции, но и экономить денежные средства, поддерживать плодородие почвы, снижать пестицидную нагрузку на почву и окружающую среду. Проверка семян, в том числе фитоэкспертиза, обязательный этап как осенней, так и весенней посевной кампании.
- Чтобы обеспечить высокую урожайность и в то же время избежать неоправданных затрат аграрии республики должны быть уверены в качестве семян, заготовленных к предстоящему этапу весенне-полевых работ. По качественному и количественному составу выявленных возбудителей болезней фитоэкспертиза семян позволит правильно подобрать препараты для протравливания семян в соответствии с условиями предстоящего ярового сева, - дополнила главный энтофитопатолог филиала Жанна Кокова.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 14:10

Мелиорация - ключ к наращиванию объёмов сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию около 7 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».