Акцент сделан на стандарты

Очередным соперником нальчикского «Спартака» в контрольном матче стал футбольный клуб «Муром» из одноимённого города. В сезоне 2025/2026 года этот клуб играет во второй лиге «А», зона «Серебро». После первой части чемпионата команда занимает 8-е место, а чтобы сохранить прописку в дивизионе, нужно занять место не ниже шестого. В любом случае, соперник серьёзный.
Матч состоялся на поле «Ессентуки-Арены». Погода была по-настоящему футбольной, а искусственный газон – один из лучших на Северном Кавказе.
Традиционно спартаковцы сыграли оба тайма разными составами.
Первый тайм: Кумыков, Кадыкоев, Гирзишев, Пириев, Балкизов, Блиев, Селяев, Хацуков, Урусов, Кумышев, Ибрагимов.
Второй тайм: Каркаев, Кенжев, Жабоев, Гогузоков, Хачиров, Дзугулов, Канцалиев, Пеков, Вологиров (игрок на просмотре), Саблиров (игрок на просмотре), Тлупов.
Героем первого тайма стал Магомед Ибрагимов, забивший два мяча. В первом эпизоде он завершил атаку после хорошего паса Ахмеда Кумышева. Чуть позже Магомед первым успел на добивание отражённого голкипером мяча. В концовке тайма землякам Ильи Муромца удалось отыграть один мяч – прошла классическая комбинация с прострелом с левого фланга и ударом головой.
Во втором тайме за фол в штрафной площади арбитр назначил пенальти в ворота «Мурома», который реализовал Алан Хачиров. Соперники один мяч отквитали, но спартаковцы одержали очередную победу в контрольном матче со счётом 3:2.
После этого матча определились основные бомбардиры «Спартака»: по три мяча забили Магомед Ибрагимов и Алан Хачиров.
Корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» после финального свистка взял экспресс-интервью у главного тренера нальчикского «Спартака» Мурата Емкужева.
- Какие задачи ставили перед игроками в этом матче? Что удалось, что не получилось?
- Команда сейчас находится под большими нагрузками, поэтому много задач не ставили, кроме как в определённых ситуациях высоко прессинговать. Также большой акцент сделали на стандарты, которые тренируем.
- Наша команда во всех контрольных матчах играет два тайма разными составами. У тренерского штаба уже есть понимание, кто является футболистом основного состава, а кто игроком ротации?
- На данный момент нет чёткого разделения. Составы всегда перемешиваем.
Следующий контрольный матч спартаковцы проведут в воскресенье, 15 февраля с «Ангуштом» из Назрани.

Все контрольные матч нальчикского «Спартака» в предсезонье

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».

16.07.2026 - 16:36

Спортивные новости

Полный ветеранский паритет В нальчикском шахматном клубе «Каисса» состоялись чемпионаты Кабардино-Балкарии по рапиду и блицу среди ветеранов. К сожалению, ветеранов в республиканском шахматном сообществе немного, поэтому проводить турниры по швейцарской системе не приходится. Но ведь круговая система более объективна – когда играть по системе «каждый с каждым», то на жребий свои неудачи списать не удастся.

16.07.2026 - 12:37

Тимур Симоненко идёт по стопам Карла Льюиса

В Саранске состоялось Первенство России по лёгкой атлетике (спорт глухих). В соревновании приняли участие спортсмены из 29 регионов страны. А прибывшая делегация из Белоруссии придала состязанию статус международного турнира.

14.07.2026 - 12:53

В субботу – праздник чистокровного коннозаводства

В предстоящую субботу – 18 июля на нальчикском ипподроме – праздник чистокровного коннозаводства с розыгрышем главного приза в скаковых испытаниях лошадей на ипподроме – Дерби.