«Спартак» переходит в режим чемпионата

Начало февраля – календарная середина между окончанием предыдущего футбольного сезона и началом нового. Корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» побывал на тренировке нальчикского «Спартака» и поговорил с главным тренером Муратом Емкужевым.

- Давайте оценим подготовку: что запланировано, что выполнено?
- Всего у команды в планах четыре сбора – селекционный и три учебно-тренировочных. В декабре прошлого года провели селекционный сбор. Главная цель – просмотреть, в основном, местных футболистов. Дать шанс нашим ребятам попробовать себя на более высоком уровне. Также на просмотре трое футболистов, которых мы присмотрели в течение прошлогоднего чемпионата. Завершили сбор контрольным матчем с молодёжной сборной республики. В итоге мы заключили контракт с центральным нападающим из махачкалинского «Легиона» Магомедом Ибрагимовым. Также планируем «подписать» Аслана Урусова, игравшего в чемпионате КБР за «Искру-Алтуд». Кроме того, мы просмотрели очень много молодых футболистов. Кто-то из них сейчас в дубле, кто-то ещё на подходе. Они с нами тренируются. Мы за ними следим, держим ситуацию на контроле.
В январе на первом учебно-тренировочном сборе было больше беговой работы, направленной на выработку выносливости. В принципе, на этом сборе уже точечно мы искали футболистов, и усилились ещё одним игроком. Это Тамерлан Гирзишев, который в прошлогоднем сезоне играл за «Нарт» из Черкесска и «Ангушт» из Назрани. Он по своему функционалу способен закрывать две позиции: может сыграть центрального защитника и, при необходимости, опорного центрального полузащитника. Кроме того, Амирхан Селяев выздоровел и занимается уже в общей группе. Это наш местный футболист, очень перспективный. В прошлом сезоне он порвал крестообразные связки и не смог провести ни одной игры.
- До закрытия трансферного окна ещё есть пара недель. Усиливаться планируете?
- На данный момент никто к нам не собирается, и мы никого активно не ищем. Если кто-то сам приедет на просмотр и убедит нас в своей состоятельности, будем решать.
- Какие планы на третий сбор?
- Нынешний сбор имеет функциональную направленность. Здесь больше физподготовки через мяч, специфической для футболистов работы. 
- Уже наметили спарринг-партнёров для контрольных матчей?
- Пока точно известны два соперника. В субботу, 7 февраля сыграем с «Муромом», а в воскресенье, 15 февраля – с «Ангуштом». С 19 февраля в Кисловодске проведём чисто игровой сбор. За 11 дней там запланировано 8 игр. Будем почти каждый день играть, в редких тренировках постараемся наигрывать планы и стратегию на предстоящий сезон. А после Кисловодска уже перейдём в режим чемпионата.

Все контрольные матч нальчикского «Спартака» в предсезонке

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 20:22

«Дружба народов Северного Кавказа» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходят пятый и шестой этапы 34-й всероссийской многодневной велосипедной гонки «Дружба народов Северного Кавказа». 

11.09.2026 - 18:10

В кругу друзей

В шахматном клубе «Ладья» состоялся турнир, организованный в рамках программы «Активное долголетие» специалистами республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР - филиала по Терскому району. За шахматными досками встретились юные воспитанники клуба «Ладья» и участники клуба старшего поколения «В кругу друзей».

11.09.2026 - 14:07

Ратмир Урусбиев продолжает преследовать Мурата Бекбоева

По итогам первого круга чемпионата России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО лучшим игроком был признан форвард «Родника» Псынадаха Мурат Бекбоев. Выбор организаторов был достаточно предсказуемым. Бекбоев не только представлял единоличного лидера чемпионата, но и возглавлял бомбардирскую гонку.

09.09.2026 - 17:34

Опять сработало «правило бывших»

Уже давно в большом футболе существует целый набор объяснений конечного результата. Когда в матче равных по силе команд успех приходит к одной из них, говорят, что «выиграл тот, кто больше хотел». Ответ, который ничего не объясняет.

08.09.2026 - 17:19

«Кубок Эльбруса» и закрытие скакового сезона

В субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день, на повестке которого два события: розыгрыш традиционного приза первой группы «Кубок Эльбруса» и закрытие сезона-2026.