КБГАУ заключил партнёрские соглашения с ведущими предприятиями

Фото: kbgau.ru

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова продолжает укреплять связь науки с производством. Ректор вуза Заурби Шхагапсоев подписал соглашения о сотрудничестве с двумя компаниями: ООО «Алькор» (генеральный директор Валерий Тхазеплов) и ООО «Севкаврентген-Д» (генеральный директор Ислам Дешев).
Цель партнёрства – создать устойчивую синергию между образованием, наукой и практикой для развития инноваций и подготовки востребованных кадров для агропромышленного комплекса. Основной задачей станет организация промышленного производства уникальных сельскохозяйственных машин, разработанных учёными университета и защищённых патентами.
Соглашения предусматривают широкий спектр совместной деятельности. Стороны планируют проводить совместные научные исследования и прикладные разработки, участвовать в международных проектах, публиковать результаты работ и организовывать конференции, семинары и выставки. Особое внимание будет уделено повышению квалификации специалистов и подготовке научных кадров высшей квалификации – кандидатов и докторов наук.
Партнёрство с компаниями позволит университету интегрироваться в реальный сектор экономики. Оно откроет студентам и преподавателям доступ к передовым технологиям и практическому опыту, а предприятиям дадут возможность участвовать в формировании образовательных программ и получать высококвалифицированных выпускников, готовых к решению актуальных отраслевых задач, сообщает пресс-служба КБГАУ.

 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.