Эльберд жив, пока жива память о нём

В государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось открытие фото-книжно-иллюстративной выставки, посвящённой творчеству писателя, журналиста, заслуженного деятеля культуры КБР Эльберда Мальбахова. 4 февраля ему исполнилось бы 87 лет. Выставку открыл директор библиотеки, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР Анатолий Емузов.
- Тяжело повествовать в прошедшем времени о человеке, с которым тебя связывала давняя искренняя мужская дружба, - сказал он. - Мы с Эльбердом принадлежим к тому поколению людей, чьё детство было обожжено пожаром ненавистной войны. Дружба наша зародилась в тяжёлые послевоенные годы, она испытана временем, лишена меркантильности, а потому была нерушима. Мы были дружны с детства, росли в Нальчике на улице Кабардинской, оба учились во второй школе, вместе занимались в спортивной школе. А повзрослев и женившись, дружили семьями, вместе отмечали праздники, делили хлеб-соль, горести и радости. Нередко водоворот жизни разлучал нас – Эльберд учился в МГУ, работал собственным корреспондентом газеты «Известия» по Омской области. Я уезжал в командировки за рубеж по долгу государственной и дипломатической службы. После долгой разлуки мы встречались так, будто расстались только вчера и продолжаем прерванную беседу. Он был великолепным собеседником, очень начитанным, разносторонне эрудированным человеком. Ум, доброта, обаяние, величайшая порядочность, бескорыстие гармонично сочетались в нём. Он был чрезвычайно скромным человеком - в жизни, в быту, в общении. Его скромность сопровождалась простотой, доступностью, общительностью, благожелательностью. Это было генетически унаследовано от отца - Тимборы Кубатиевича Мальбахова и матери Нины Степановны.
Эльберд, если бы судьба сложилась иначе, мог бы стать художником. Это может подтвердить каждый, кто видел картины, написанные его кистью. Они могли бы украсить любую художественную выставку, но из скромности он никогда не выставлял их, а дарил своим друзьям. Его литературные произведения, безусловно, являются ценным вкладом в сокровищницу национального художественного слова. Его книги «Наш дом - Кабардино-Балкария», «Набирая высоту», «Воспоминания охотничьей собаки», романы «Страшен путь на Ошхамахо», «Ищи, где не прятал» лежат на моём письменном столе, и я вновь перечитываю их. Его произведения живописи висят на стенах моего кабинета. Всё это - бесценный дар моего друга, друга с большой буквы.

 

Записала Светлана Моттаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 16:30

В условиях глобализации родной язык становится «якорем» идентичности

Проблему сохранения родных языков обсудили в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики.

23.10.2026 - 12:35

В Нальчике состоится третий по счёту праздник тыквы

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится традиционный Праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.

21.10.2026 - 15:43

Классическое искусство в современном мире

15 октября 2026 года в Национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с искусствоведом Залиной Калмыковой в рамках просветительской программы «Женский код». Участники обсудили особенности профессии искусствоведа, значение академического художественного образования в условиях цифровизации и роль реставраторов в сохранении культурного наследия.