Против рынка в интеллектуальной сфере

Внесены изменения в действующий закон «О рекламе». Запрещена реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.
Законодатель был вынужден внести данные поправки, так как возникла острая проблема захвата интеллектуальной сферы торгово-рыночными отношениями с неизбежным падением уровня образования обучающихся, которые становятся неспособными самостоятельно мыслить и, более того, запоминать элементарные вещи.
К тому же в настоящий момент существенный объём услуг по подготовке письменных работ представлен довольно «пёстрой» публикой, не имеющей права на ведение предпринимательской деятельности в этой области.
Внесённые в закон изменения будут препятствовать разрастанию проблемы, а также повысят защищённость интеллектуальной деятельности, в том числе при корыстном использовании результатов интеллектуального труда третьих лиц.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.01.2025 - 18:51

Обсудили вопросы весеннего призыва

  Состоялась встреча главы Баксанского района Артура Балкизова с военным комиссаром республики Дмитрием Пахомовым и новым территориальным военным комиссаром Алимом Шикабаховым.

17.01.2025 - 18:46

Безопасность на Крещение

МЧС опубликовало список мест купания в период празднования Крещения Господня.

17.01.2025 - 18:45

Ёлочный круговорот в районах

Компания «Экологистика» проводит ежегодную акцию «Ёлочный круговорот». В её рамках можно сдать новогоднее дерево, чтобы его утилизировали с пользой для окружающей среды.

17.01.2025 - 18:21

Ровный асфальт на светлых улицах

В столице Кабардино-Балкарии продолжается капитальный ремонт улиц Ногмова и Кешокова. Дорожники начали работы в ноябре прошлого года, капремонт ведётся на средства регионального дорожного фонда. Планируется, что к сентябрю 2025 года улицы будут полностью обновлены.

17.01.2025 - 14:43

Муаед Дадов о достижениях и планах филиала Фонда «Защитники Отечества» по КБР

ЦУР КБР провел первый в новом году прямой эфир, гостем которого стал руководитель филиала государственного Фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике Муаед Дадов.