Асланбек Ханцев: Наша задача - воспитывать кандидатов в основную команду

Молодёжная команда нальчикского «Спартака», выступающая в зимнем чемпионате республики, перед началом очередного игрового дня, намеченного на 24 января, была самой результативной – 29 мячей в 9 матчах. В этот день команда была свободная от игры, так как её соперник «Герменчик» снят с розыгрыша из-за двух неявок на игры. Во время непредвиденного окна главный тренер спартаковской молодёжки Асланбек Ханцев ответил на вопросы корреспондента «Кабардино-Балкарской правды».

- Как сформирована ваша команда?
- Молодёжная команда состоит в основном из ребят 2008-2009 годов рождения. Но есть и постарше - те, кто имеет потенциал, но в силу объективных причин не успел реализоваться. Им надо дать шанс раскрыться. Например, у Ислама Кушхова хорошие данные, но из-за частых травм он не смог полностью реализоваться.
- В каком турнире будет выступать эта команда летом? До профессионального футбола они ещё не доросли, а Юношескую футбольную лигу уже переросли.
- Будем играть в летнем чемпионате КБР. Уровень у этого соревнования достаточно высокий. Через тренировки и официальный матчи будем готовиться к качественному росту. Но состав будет обновлён и омоложен.
- Какие конкретные задачи стоят перед командой?
- С точки зрения определенного места в итоговой турнирной таблице перед нами задача не ставится. Конечно, надо стараться играть в каждом матче на победу, настраивать ребят на достижение максимального результата. Но наша основная задача - воспитывать кандидатов для нальчикского «Спартака» или другого профессионального клуба. Чем больше футболистов подготовим, тем выше качество нашей работы.
- Можем назвать фамилии ребят, кто, на ваш взгляд, уже стучится в двери основной команды?
- Нынешняя молодёжь, с точки зрения восприятия жизни, несколько отличается от старшего поколения. Сейчас скажи про о ком-то, что он уже почти готов к выступлениям за основную команду «Спартак-Нальчик», и потом понадобится куча усилий, чтобы сбить с головы корону. Поэтому скажу так: уже несколько ребят подписали контракты (кто-то - профессиональный, кто-то – любительский). Их можно увидеть на тренировках основной команды. Среди оставшихся тоже есть талантливые ребята, даже среди рождённых в 2009 году, но пока обойдемся без фамилий.
- У тренеров молодёжных команд профессионального клуба есть возможность для творческой реализации? Ведь нужно играть по схеме основной команды, даже если ты видишь тактику иначе.
- Согласен, это имеет место: раз работаем в одной системе, то принципы, которые исповедует главная команда, мы должны соблюдать. Но излишне жёстких рамок нет. Мы, как и основная команда, играем по системе «4-3-3», иногда переходя на «4-2-3-1». Как располагаться в обороне, как выходить из обороны, как действовать в финальной части – в этих аспектах мы пытаемся соответствовать основе, чтобы ребята были подготовлены тактически. Но излишне жёсткими рамками тренеры молодёжных команд не ограничены. Так было и при Хасанби Биджиеве, и при Тимуре Битокове. И сейчас Мурат Емкужев даёт возможность для манёвра.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.06.2026 - 20:06

Взойти, чтобы спустится на лыжах

Сезон восхождений на вершину Эльбруса в разгаре, но есть любители, кому мало просто забраться на 5642 метров и кто не накатался за зиму. Для них есть особый спорт-режим: скитур наверх и спуск на лыжах.

17.06.2026 - 19:46

Четыре первых места

В Кабардино-Балкарии состоялся межрегиональный турнир по смешанным единоборствам в дисциплине MMA «Free Fighting». В Нальчике собрались порядка 200 спортсменов из 7 регионов Северо-Кавказского федерального округа. На состязаниях выступили и сотрудники отдела специального назначения «Вулкан».

16.06.2026 - 18:01

«Родник» пересох?

13 июня состоялся заключительный 11-й тур первого круга. Не сыгранными остались все три матча, но в целом можно подводить промежуточные итоги.

16.06.2026 - 18:00

Джокер Магомед Ибрагимов

Есть в футбольном сленге картежный термин «джокер». Для одних джокер - футболист, вышедший на замену и изменивший результат матча в пользу своей команды. Для других обязательным условием является тот факт, что появившийся на поле в результате замены игрок забил гол (или даже два). Для меня ближе второй вариант, так как в нем есть запись в протоколе, а не просто «вкусовщина».

16.06.2026 - 17:50

Битва в Куркужине

В с. Нижний Куркужин прошёл открытый турнир по спортивной борьбе (грэпплинг) «Битва в Куркужине». Соревнования прошли под девизом «Мы против ксенофобии и ненависти», объединив спортсменов разных возрастов в духе дружбы и взаимоуважения.