Государственная национальная библиотека КБР отмечает 105-летие

30 января в читальном зале Государственной национальной библиотеки Кабардино-Балкарской Республики им. Т. К. Мальбахова состоится торжественная церемония, посвящённая 105-летию со дня основания учреждения. Мероприятие пройдёт под девизом «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить». Начало в 11 часов.
Библиотека была основана в 1921 году и на протяжении более чем века развивалась вместе с республикой, фиксируя её историю в своих фондах. Сегодня это крупнейшее библиотечное учреждение Кабардино-Балкарии.
В фондах находится свыше двух миллионов единиц хранения: от редких старинных изданий до современных электронных ресурсов и аудиовизуальных материалов.
В честь юбилея подготовлены две тематические выставки:
«В интересах республики – на благо общества: 105 лет ГНБ!» – посвящена истории и деятельности библиотеки;
«Наследие веков – достояние современности» – представляет наиболее ценные и редкие книжные издания из фондов.
Эти выставки позволят посетителям познакомиться с уникальными документами и изданиями, отражающими культурное и историческое наследие региона.
Церемония и выставки пройдут в читальном зале библиотеки и станут центральными событиями юбилейной программы.

Аркадий КОВАЛЁВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.02.2026 - 13:39

Какие имена!

На текущей неделе у жителей столицы Кабардино-Балкарии будет возможность посетить весьма интересные, даже уникальные для Нальчика зрелищные мероприятия.

13.02.2026 - 14:04

Героико-патриотическое, лирическое, комическое…

14 февраля в Нальчике, в Доме молодёжи состоится концерт «От сердца к сердцу», в котором примут участие эстрадные исполнители из регионов Северного Кавказа: Назир Кишуков, Алибек Казаров, Марат Альборов, Арчил Саламов. Ведущий вечера Славик Тхамитлоков. Начало программы в 19:00.

13.02.2026 - 12:03

На Нальчикском Арбате вспоминали Инну Кашежеву

В Нальчике отметили день рождения Инны Кашежевой – на пешеходной части улицы Кабардинской, при входе в Общество книголюбов, у полюбившегося горожанам арт-объекта – раскрытой книги со стихами поэтессы собрались почитатели её таланта.

10.02.2026 - 16:11

«…Нас связала отчая земля»

В главном корпусе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова открылась фотовыставка «Мы горской песни два крыла», посвящённая Году единства народов России. Она организована Центром балкарской культуры им. К.С. Отарова КБГУ совместно с Союзом писателей КБР.

06.02.2026 - 15:57

Повесть можно скачать на «Литрес»

Повесть «Куриная слепота» Алима Кешокова стала доступна на «Литрес» для бесплатного скачивания, об этом сообщает пресс-служба Союза писателей КБР.