Тандемный пилотный проект для предприятий АПК

Министерство сельского хозяйство России совместно с ПАО «Газпром» реализует пилотный проект по внедрению газопоршневых электростанций на предприятиях агропромышленного комплекса. Он направлен на снижение затрат аграриев на электроэнергию и повышение энергоэффективности сельхозпроизводства.
По информации пресс-службы Минсельхоза РФ, проект охватывает предприятия АПК, которые планируют установить газопоршневые электростанции до 2036 года. 
По итогам прошлого года в пилотном проекте приняли участие 20 производственных площадок. Общий объём инвестиций превысил 6 миллиардов рублей.
- Отдельное внимание уделяется вопросам государственной поддержки и экономической эффективности таких проектов. Так, внедрение газопоршневых электростанций позволяет аграриям сократить до 50% затрат на электроэнергию и значительно сэкономить на теплоснабжении производств, что в конечном счёте отражается на себестоимости продукции.
С 2026 года малый агробизнес получил возможность компенсировать до 60% затрат на внедрение газопоршневых установок. Кроме того, для поддержки этого направления предусмотрены меры льготного кредитования, в том числе в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», - прокомментировали в Минсельхозе России.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 14:10

Мелиорация - ключ к наращиванию объёмов сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию около 7 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».