|
|
Несовершеннолетние россияне могут выезжать за пределы страны только по заграничному паспорту
21 января, 2026 - 11:27
С 20 января 2026 года несовершеннолетние россияне могут выезжать за пределы РФ только по заграничному паспорту. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.
Изменения, касающиеся порядка пересечения государственной границы РФ несовершеннолетними гражданами России, вступили в законную силу на основании Федерального закона от 23.07.2025. В частности, с 20 января текущего года из перечня документов на право пересечения государственной границы РФ исключено свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Вместе с тем, граждане младше 14 лет, выехавшие за пределы страны до вступления в законную силу новых правил, смогут вернуться в Россию по свидетельству о рождении.
Важно отметить, что новое правило регулирует лишь выезд несовершеннолетних граждан из РФ. Требования для въезда в другую страну необходимо уточнять у туроператора, в авиакомпании либо в консульстве страны назначения.
Пограничное управление ФСБ России по КБР предупреждает о необходимости заблаговременного оформления документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами нашей страны. Получить более подробную информацию о порядке пересечения государственной границы РФ различными категориями граждан можно на официальном сайте ФСБ России http//www.fsb.ru либо по телефонам: 8(8662) 48-18-39 (пограничный контроль); 8(8662) 91-43-56 (дежурный по управлению).
17.06.2026 - 17:16 |
С 1 июня в России стартовал новый этап цифровизации судебной системы: граждане получили возможность отслеживать судебные документы и уведомления через личный кабинет на портале «Госуслуги».
|
17.06.2026 - 17:13 |
Обновлённые санитарные правила
1 сентября водятся в действие обновлённые санитарные правила, которые направлены на охрану здоровья детей и молодёжи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).
|
17.06.2026 - 17:11 |
Прокуратура Эльбрусского района провела проверку по обращениям граждан об оказании им и их родственникам услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
|
16.06.2026 - 17:54 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя ООО «Интер» Мовяна М. В., причастного к неправомерному обороту средств платежей.
|
16.06.2026 - 17:53 |
Как защититься от мошенников, сообщающих о якобы оформленных генеральных доверенностях с правом отчуждения имущества?
|
|