Нальчикский «Спартак» обыграл сборную КБР

На фото: автор двух забитых мячей Сослан Лысенко

В рамках селекционного сбора нальчикский «Спартак» провёл второй контрольный матч. Противостояла профессиональной команде сборная Кабардино-Балкарии, собранная из футболистов-любителей. У них появилась реальная возможность заявить о себе.
Первоначально планировалось провести эту игру 25 декабря, но прогноз погоды показывал, что в этот день будет сильный снег. Поэтому матч сдвинули с четверга на среду.
Обслуживать матч пригласили трёх сильнейших футбольных арбитров республики – Инала Танашева, Руслана Шекемова и Ахью Соттаева.
По славам генерального директора «Спартака» Александра Заруцкого, клуб высказал определённые пожелания к потенциальным сборникам. Это должны были быть футболисты не старше 25 лет, готовые, при удачной игре, подписать контракт с клубом.
Главным тренером сборной КБР стал Тимур Пшихачев, который на любительском уровне выиграл практически всё. Фраза «Где Пшихачев, там победа» практически всегда оправдывалась. Но на этот раз на её подтверждение шансов было немного.
У сборной КБР не было возможности сыграться, а спартаковцы несколько раз продемонстрировали наигранные комбинации. Счёт в матче открыл форвард «Спартака» Сослан Лысенко, плотным ударом поразивший дальний угол ворот Имрана Карданова. Чуть позже Лысенко воспользовался неразберихой в оборонных порядках сборников и поразил пустые ворота.
Во втором тайме спартаковцы увеличили счёт. Сначала Алан Хачиров в своём фирменном стиле принял мяч на левом фланге, сдвинулся к центру, «качнул» защитника и неотразимо пробил в дальний угол. Голевую точку в игре ударом головой поставил Аслан Урусов. Итоговый счёт - 4:0 реально отражает расстановку сил.
Приятно порадовало большое количество болельщиков. Машин возле искусственного поля было как в дни ярмарки. Футбол в Нальчике по-прежнему остаётся народной игрой.
Теперь тренерскому штабу нальчикского «Спартака» предстоит проанализировать игру, понять, кого стоит «подтянуть» к основному составу, и начать подготовку к сезону. Запланировано три учебно-тренировочных сбора. Два первых пройдут в Нальчике, третий – в Кисловодске.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 14:02

Инароко Тутов громко заявил о себе

В выездном матче нальчикского «Спартака» против луганской «Зари» голы забивали те, кто и должен был. По крайней мере, они нас к этому приучили. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко пополнили свой актив в разделе «голы» и ещё сильнее упрочили свои позиции и как голеадоры, и как бомбардиры.

21.08.2026 - 15:46

Новости по шахматному спорту

Гроссмейстер Павел Смирнов подтвердил свой класс В Ессентуках состоялся Кубок Ставропольского края по рапиду и блицу. Организаторы пригласили на турнир также спортсменов из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни. Но весь пьедестал заняли ставропольчане.

21.08.2026 - 14:25

Новости спорта

В Нарткале определили лучших кикбоксёров В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Х. Эркенова провели республиканские соревнования по кикбоксингу, приуроченные к Дню физкультурника. Турнир проводился ежегодно при поддержке администрации Урванского района. Участие в нём приняли более 100 юных спортсменов из 9 команд в возрасте 11-14 лет.

20.08.2026 - 15:51

Выбор лучшего бомбардира станет внутренним делом «Родника» Псынадаха

Интернет-ресурс «Футбол ЮФО – СКФО» (официальный сайт межрегиональной федерации футбола, публикующий оперативную информацию о положении дел в третьей полупрофессиональной лиги) выставил пост о бомбардирах чемпионата.

20.08.2026 - 15:36

Триумф семейной дружины Федотовых

В универсальном спортивном комплексе села Шалушка кипели нешуточные страсти. Здесь проходил традиционный региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта». Можно сколь угодно скептически относиться к подобным турнирам, сравнивая их с профессиональными соревнованиями, но сравнения будут не в пользу «профи».