В гостях у брандмейстера

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в республике инструкторскому составу Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы проводить профилактическую работу с населением в привычном формате не представляется возможным. 
Но она ведётся, так как в летние школьные каникулы возрастает количество пожаров, возникающих из-за шалостей детей с огнём. В том числе дистанционно проводят познавательные экскурсии в пожарно-спасательные подразделения, учреждения и музей пожарной охраны республики. 


Начальником группы профилактики пожарно-спасательной части №25 (с. Кременчуг-Константиновское, Баксанский район) Барасби Кумыковым была организована и проведена ознакомительная экскурсия в подразделение для учеников школы №1 селения Чегем Второй.
В ходе экскурсии начальник дежурного караула №3 Арсен Хамуков и пожарный Вячеслав Сухов показали ребятам имеющуюся в боевом расчёте ПСЧ-25 технику и рассказали о её технико-тактических характеристиках. Дети с большим интересом слушали рассказы Арсена и Вячеслава о работе огнеборцев, задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.
После ознакомления с боевой техникой вживую школьники, несмотря на жаркую погоду, облачились в боевую одежду  и потушили условный пожар. Желающие получили возможность посидеть за рулём пожарного автомобиля или надеть теплоотражающий костюм «ТОК-200».
«Разобравшись» с пожаром, ребята прошли в учебный класс, где Барасби Кумыков рассказал им о необходимости осторожного обращения с огнём и напомнил номера телефонов для вызова пожарной охраны. Для закрепления знаний у маленьких гостей работники ПСЧ-25 провели конкурс рисунков, после чего угостили их сладостями.

 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Обработал Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 15:42

Вести из Баксанского района

Профилактика сегодня – здоровье завтра Масштабная акция «Профилактика сегодня – здоровье завтра. Важность вакцинации и диспансеризации» прошла в Баксанском районе по поручению Главы КБР Казбека Кокова. Организаторами мероприятия выступило Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии.

11.12.2025 - 15:34

Символ поддержки

В рамках патриотической акции «Спасибо Героям» судебные приставы КБР и ученики нальчикской школы № 28 написали трогательные письма солдатам, находящимся на передовой. 

11.12.2025 - 15:28

Размер доплаты индивидуальный

В Кабардино-Балкарии продолжается поддержка неработающих пенсионеров, чей общий доход ниже регионального прожиточного минимума. 

11.12.2025 - 15:26

Первые добровольцы подразделения «Эльбрус» отправились на СВО

В республиканском военкомате прошла первая отправка вступивших в добровольческое подразделение «Эльбрус».  Пожелать доброго пути и поддержать наших бойцов пришли заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов, представители ведомств, родные и близкие добровольцев.

11.12.2025 - 13:18

УФСИН сообщает

«Zа наших героев» Под таким названием состоялся конкурс рисунков среди детей сотрудников подведомственных учреждений, посвящённый участникам спецоперации. Он прошёл по инициативе начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР Александра Демидова.