Увлекательное путешествие по сказкам Киплинга

В этом месяце исполняется 160 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга, подарившего миру добрые, поучительные и познавательные сказки: «Откуда у верблюда горб», «Слонёнок», «Откуда взялись броненосцы», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие. А созданный им литературный герой Маугли, мальчик, попавший младенцем в волчье логово и воспитанный волками, стал любимым персонажем детей и взрослых во многих странах мира.
Сотрудники отдела иностранной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова в рамках клуба «Литературные встречи» провели выездное мероприятие в нальчикской средней школе № 6. Ребята отправились в увлекательное путешествие по сказкам Киплинга, разгадали загадки об обитателях джунглей, узнали интересные факты из жизни писателя, посмотрели сказку «Слонёнок» и ответили на вопросы викторины. Юные читатели сделали вывод, что книга «Маугли» - мудрая и поучительная сказка, которая учит быть верными в дружбе, смелыми и честными, уважать тех, кто дал жизнь и воспитал, а природа – наш дом, и поэтому её надо беречь и жить в согласии с окружающим миром. Сказки Киплинга, словно мостик, соединяют поколения, перенося юных читателей в мир приключений, дружбы и мудрости. Важно помнить, что книги способны формировать мировоззрение ребёнка, развивать воображение и нравственность. В эпоху цифровых технологий, когда привычка читать постепенно исчезает, подобные встречи становятся важным инструментом воспитания, помогающим детям осознать ценность книг и научиться получать удовольствие от чтения.
Литература открывает дверь в чудесный мир фантазии, развивает способность мыслить критически и обогащает внутренний мир читателя. Задача взрослых – поддерживать интерес к чтению, создавая условия для погружения ребёнка в литературу, формируя потребность учиться новому и расширять кругозор. Чем раньше ребёнок познакомится с великими произведениями классики, тем сильнее будет влияние хороших книг на формирование характера, ценностей и убеждений. Поэтому так важно с детства знакомить ребят с творчеством великих писателей, ведь именно они закладывают фундамент будущей культуры и духовности нации.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.06.2026 - 17:56

Культурное наследие адыгов-шапсугов

В рамках Года единства народов России в Лазаревской центральной районной библиотеке состоялась конференция «Многонациональный Сочи: культурное наследие адыгов-шапсугов». 

16.06.2026 - 14:49

Сегодня День российского театрального общества

Сегодня впервые отмечается День российского театрального общества. Этот новый праздник был учреждён в 2026 году по решению секретариата Союза театральных деятелей РФ в честь юбилея организации. 

15.06.2026 - 16:54

Книжная выставка «Легендарный адмирал Арсений Головко»

К 120-летию со дня рождения адмирала, флотоводца А. Г. Головко в прохладненской городской библиотеке им. Маяковского прошёл историко-краеведческий вечер «Легендарный адмирал Арсений Головко». 

15.06.2026 - 15:56

Музыкальное лето 1951-го

75 лет назад, летом 1951 года в Нальчик приехал выдающийся советский композитор, лауреат Сталинской премии Вано Ильич Мурадели. Его визит был связан с масштабной подготовкой к празднованию 30-летнего юбилея образования Кабардино-Балкарской автономии. В эти дни, когда воздух был пропитан ожиданием праздника, судьба свела известного композитора с музыкальной душой Кавказа.

11.06.2026 - 18:03

Мы едины

В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор». Представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР вместе с активистами регионального отделения молодёжи партии напомнили нальчанам и гостям столицы о том, как важно в наше время быть сплочёнными и объединяться вокруг общенациональных ценностей.