Федеральные дороги КБР: планы на 2026-2027 годы

Ключевая цель развития сети автомобильных дорог в Кабардино-Балкарии - совершенствование транспортной инфраструктуры и обеспечение повышенного уровня безопасности на дорогах для всех участников движения.
В следующем году планируется завершить работы по расширению проезжей части 15-километрового отрезка федеральной трассы Р-217 «Кавказ» на маршруте Аргудан – граница с Северной Осетией (с 482-го по 497-й км). 
А в 2027-м специалисты обновят дорожное полотно на 20 км обхода Нальчика, что позволит разгрузить центр города, поскольку движение здесь станет более комфортным и безопасным. Будет выполнено фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия с последующим усилением основания на отдельных участках дороги. Для обеспечения ровности и прочности устроят выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси, на который уложат покрытие из горячих асфальтобетонных смесей типа ЩМА (щебёночно-мастичная асфальтобетонная смесь).
Также запланирована замена бортовых камней, восстановление системы водоотвода с проезжей части. Для улучшения навигации и информирования водителей произведут замену знаков индивидуального проектирования, а также нанесут горизонтальную разметку из термопластика, что повысит видимость в тёмное время суток и при неблагоприятных погодных условиях.
В 2027 году капитально отремонтируют мост через реку Урух на 494-м км федеральной дороги Р-217 «Кавказ» в Лескенском районе, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
В уходящем году специалистам подрядной организации уже удалось защитить дорожное покрытие на 9-километровом участке трассы А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус (км 20 – км 29) и капитально отремонтировать два искусственных сооружения на главной транспортной артерии Северного Кавказа – трассе Р-217 «Кавказ»: мост через сухой лог в районе Куба-Табы и путепровод на 428-м км над трассой А-158 расширили с двух до четырёх полос движения, ликвидировав узкие места дороги и обеспечив высокую пропускную способность на данных маршрутах.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.

23.12.2025 - 17:26

Заседание антинаркотической комиссии

Под председательством и. о. главы местной администрации Зольского района Исмаила Докшокова на заседании антинаркотической комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании.

23.12.2025 - 16:22

Само совершенство

В многообразной и постоянно изменяющейся структуре конских пород как незыблемая вершина, как воплощение высших устремлений на протяжении более двух веков стоит чистокровная верховая. Ей принадлежат самые высокие в коневодстве рекорды, без её участия не было бы и половины пород лошадей. Самая дорогая, представительная, резвая, стабильная, недостижимая в своём превосходстве лошадь – чистокровной верховой породы.

23.12.2025 - 16:21

В обход Сармаково

В 2026 году в Кабардино-Балкарии благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приведут в нормативное состояние автодорогу Малка – Ингушли в обход селения Сармаково. Речь идёт об участке Объездной протяжённостью 7,4 км, которая используется для движения транзитного и грузового транспорта.

23.12.2025 - 16:18

На Эльбрусе открылась аллея новогодних елей друзей курорта

«Кавказ.РФ» второй год подряд создаёт выставочное пространство, где компании могут поделиться своим видением праздника. На Ярмарочной площади устанавливается аллея из елей, а команды партнёров «Эльбруса» наряжают их. Такая возможность есть у всех отелей и туркомпаний, работающих на курорте, которые представили свою концепцию оформления и подали заявку в установленные сроки.