Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым

Глава КБР Казбек Коков обсудил накануне в ходе рабочей встречи с министром просвещения и науки республики Анзором Езаовым предварительные итоги года в сфере образования, а также вопросы безопасности в учебных заведениях.

Отмечено, что благодаря национальным проектам «Молодежь и дети», «Семья» в регионе делается многое.

Завершается капремонт 19 школьных зданий. В следующем году работа будет продолжена — в планах 54 объекта. 147 школ оснастили современным учебным оборудованием по «Основам безопасности и защиты Родины», «Труду», подготовлена методическая база для учителей по этим дисциплинам.

Приоритетом остается поддержка педагогов. Помимо ежемесячной региональной фиксированной надбавки, учителя физики, химии и информатики, работающие по совместительству, получают дополнительные выплаты. Премий Главы Кабардино-Балкарской Республики удостоены победители и призёры профессиональных конкурсов. По программе «Земский учитель» в школы региона трудоустроены 9 учителей. Молодым учителям оказывается помощь в первые три года работы. Кроме выплат, для них на базе академии «Солнечный город» реализуется проект «Школа молодого учителя». Педагоги в своей работе активно используют Универсальную библиотеку «Моя школа».

В регионе сформированы 20 агротехнологических и 26 кадетских классов, а также 53 класса с углубленным изучением математики, физики, химии и биологии. В трех школах созданы «Курчатовские классы». Пять школ участвуют в проекте МФТИ «Инженеры будущего». Также образуются классы психолого-педагогической направленности, где школьники получают представление о профессии учителя.

Казбек Коков подчеркнул, что это долгосрочные процессы, но они призваны в корне изменить работу по профориентации школьников, выпускников вузов, и в целом - привычный взгляд на многие профессии. На сегодняшний день происходит не только модернизация инфраструктуры образования, но и вырабатываются более рациональные подходы к вопросам обучения, когда внимание акцентируется на более востребованных направлениях. В перспективе это позволит укрепить кадровый потенциал в системе образования.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.