|
|
Школьникам рассказали о воине и писателе
17 декабря, 2025 - 13:26
«Николай Внуков и его книги» - так назвали организаторы познавательную встречу, которая прошла в Республиканской детской библиотеке имени Б. Пачева. Знакомство с жизнью и творчеством выдающегося писателя, автора приключенческих, фантастических, исторических книг для детей и подростков Николая Андреевича Внукова приурочили к столетию со дня его рождения.
В этот день в библиотеку были приглашены ученики из нальчикской гимназии № 29. Особым гостем мероприятия стал заместитель председателя Кабардино-Балкарского Регионального отделения Союза машиностроителей России Анзор Тхамоков, который поделился с юными слушателями интересными фактами из жизни и творчества Николая Внукова. В ходе встречи были освещены важные этапы жизненного пути писателя, его наиболее известные произведения и особенности литературного наследия. В 30-х годах прошлого века семья писателя переехала в Нальчик, а в годы Великой Отечественной войны Н. Внуков оборонял наш город. В 1947 году он вернулся в Нальчик, работал литературным сотрудником в газете «Кабардино-Балкарская правда», параллельно заканчивая десятый класс, после чего уехал поступать в Ленинград, жил в Магадане, был геологом. Писателя не стало в 2011 году. С 2017 года его имя носит Центральная детская библиотека Выборгского района Санкт-Петербурга.
Тёплая и дружелюбная атмосфера встречи способствовала живому общению: школьники активно задавали вопросы, проявляли искренний интерес к теме и узнали много нового о писателе и его книгах, открыв для себя новые страницы отечественной литературы.

19.06.2026 - 15:29 |
В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева.
|
19.06.2026 - 15:28 |
Самый высокогорный город России Тырныауз стал местом встречи представителей женских организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – участников межрегионального культурного диалога «Единство в многообразии культур народов – стержень России».
|
18.06.2026 - 16:53 |
Ансамбль «Бахталэ ромалэ» («Счастливые цыгане») школы № 9 имени Ю. А. Шомахова станицы Александровской Майского района стал серебряным призёром республиканского конкурса школьных театральных коллективов «Созвучие сердец и культур», который являлся отборочным туром для участия во всероссийском фестивале народной культуры «Наследники традиций».
|
18.06.2026 - 16:51 |
Искусство во имя жизни
19 июня в 15 часов откроется и продолжит работу 20 и 21 июня выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства КБР в Республиканском центре народных художественных промыслов и ремёсел (ул. Кабардинская, 26). Состоятся мастер-классы по гончарному делу, работе с кожей, профессиональной заточке ножей и многое другое.
|
18.06.2026 - 16:14 |
Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для ребят школьного оздоровительного лагеря «Островок» прогимназии № 1 г. Нальчика литературный час, посвящённый 150-летию знаменитой повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера».
|
|