|
|
Год языков коренных народов
18 января, 2019 - 05:14
О том, что 2019 год объявлен в России Годом театра, оповестили страну все средства массовой информации. Конечно, это справедливо, ведь можно перечислять до бесконечности имена людей, которые считаются гордостью России и сделали наш театр самым лучшим в мире.
Между тем есть ещё несколько направлений в культуре и науке, которым посвящён наступивший год. К примеру, 2019 год объявлен перекрёстным Годом культуры и туризма России и Турции. Программа мероприятий более чем обширна: это обмен концертными программами, выставками, кинопоказы, проведение переговоров о взаимовыгодном сотрудничестве с Третьяковской галереей, Историческим музеем, кинокомпанией «Союзмультфильм» и многими другими культурными организациями России.
Также Генеральной Ассамблеей ООН 2019 год объявлен Годом периодической таблицы Менделеева – исполняется 150 лет со дня её открытия. Это важнейшее событие в химии, которое сыграло неоценимую роль в развитии всей мировой химической науки.
А ещё 2019 год станет Годом языков коренных народов. Эта инициатива так же, как и предыдущая, выдвинута ООН. Направлена она на то, чтобы напомнить всему миру об исчезающих культурных слоях – таких, как малые народности с их этническим языком, культурой, обычаями и традициями.
30.04.2026 - 14:23 |
Май – самый светлый и одновременно самый многоликий месяц года. Он начинается с первомайских флагов и заканчивается тихой зеленью, когда природа уже уверенно вступает в свои права.
|
30.04.2026 - 13:13 |
В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялась презентация персональной выставки картин «Я вижу мир сердцем» художника из Владикавказа Ивана Бароева.
|
29.04.2026 - 17:09 |
Площадь у концертного зала Мариинского театра на улице Декабристов в Санкт-Петербурге назвали в честь дирижёра Юрия Темирканова.
|
29.04.2026 - 16:50 |
29 апреля – Международный день танца
Танец – это, пожалуй, самый древний и искренний язык, который понятен каждому. Он появился задолго до первых слов и письменности, когда человек, обращаясь к солнцу и природе, выражал свои чувства и надежды в ритуальных, обрядовых движениях. С тех пор танец прошёл долгий путь, но его суть осталась неизменной: он всегда был и остаётся неотъемлемой частью жизни каждого из нас.
|
29.04.2026 - 12:31 |
29 апреля – Международный день танца
Танец – это не просто набор заученных движений, а живой отклик на музыку и содержание песни – в этом уверен балетмейстер государственного фольклорного ансамбля песни и пляски «Терские казаки» Владимир Хренов. Каждое выступление коллектива – история, рассказанная в песне, где пластика и ритм неразрывно связаны с мелодией и текстом.
|
|