Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.
По традиции акция началась с прослушивания государственных гимнов России и Кабардино-Балкарии. Открыл церемонию вручения паспортов заместитель главы администрации г. о. Нальчик Руслан Бетрозов, он пожелал молодым людям быть патриотами своей страны и гордиться тем, что они - граждане России.
- Вы стали полноправными гражданами нашей страны, - подчеркнул начальник Управления по молодёжной политике администрации Нальчика Анзор Афашагов. – Будьте смелыми, слушайте свои сердца. Всё, что будет происходить в дальнейшем, зависит и от вас тоже.
- Вы получили самый главный документ в жизни человека – паспорт, большая честь носить звание гражданина такой великой и могущественной страны, как Российская Федерация, - напомнила юношам и девушкам секретарь Избирательной комиссии КБР Ксения Сундиева. -Уверена, что у вас есть достижения в учёбе, спорте, общественной жизни, желаю вам благополучия и удачи в каждом вашем начинании.
- Отрадно быть причастным к такому важному событию, - поделился заместитель председателя регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» КБР Азамат Забаков. – Вы - будущее нашей страны и должны знать, помнить и чтить, передавать из поколения в поколение наши семейные, духовные традиции. Кем бы вы ни работали, будьте всегда воспитанными, образованными, достойными гражданами России.
Молодых людей с Днём Конституции и получением паспортов РФ поздравила инспектор ОВМ Управления МВД России по г. о. Нальчик Диана Текушева. Она напомнила юным гражданам России о том, что у них есть не только права, гарантированные Конституцией нашей страны, но и обязанности.
От лица родителей к юношам и девушкам обратился Аслан Журтов. Он призвал юных и взрослых соотечественников помнить о тех, кто на фронтах специальной военной операции отдаёт свои жизни за наше мирное будущее. Память погибших участники акции почтили минутой молчания.
Двадцать восемь юных жителей Нальчика получили главный документ гражданина России, сертификаты на вручение паспортов, подписанные главой администрации столицы КБР Таймуразом Ахоховым, стильные обложки на паспорта и значки «Движения Первых».

Фото автора

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.