16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.
Вручали паспорта и поздравляли юных граждан с этим важным событием председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов, заместители председателя ОП КБР Людмила Федченко и Мурадин Туменов, начальник отдела разрешительно-визовой работы УВМ МВД по КБР, подполковник полиции Анзор Арамисов.
Перед стартом церемонии гостям сообщили, что вручать главный документ юным гражданам республики в дни государственных праздников уже стало доброй традицией и сегодня – в День Конституции Российской Федерации, которая была принята12 декабря в 1993 году по результатам референдума с участием 58 млн россиян, это особенно почётно.
«В жизни каждого человека бывают дни, которые запоминаются на всю жизнь: когда ребёнок идёт в первый класс, когда оканчивает школу, когда женится или выходит замуж. И, я думаю, сегодняшний день - один из таких памятных дней. Уверен, что вы его запомните на всю жизнь, ведь быть гражданином великой России - почётно», - обратился к гостям Хазратали Бердов.
Людмила Федченко процитировала известных писателей и поэтов: «Фёдор Михайлович Достоевский пишет: «Что такое гражданин? Отечества достойный сын». Некрасов в своём стихотворении «Гражданин» утверждает: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».
Сейчас вы вносите вклад в развитие страны своей хорошей учёбой. В будущем также страна ждёт от вас соответствующего вклада - трудиться. Это действительно обязанность каждого гражданина. Я желаю вам больших успехов в этом».
Юным гражданам были также вручены обложки на паспорта и значки «Движения Первых». Завершилось мероприятие общей фотографией.
 

 

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.