16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.
Вручали паспорта и поздравляли юных граждан с этим важным событием председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов, заместители председателя ОП КБР Людмила Федченко и Мурадин Туменов, начальник отдела разрешительно-визовой работы УВМ МВД по КБР, подполковник полиции Анзор Арамисов.
Перед стартом церемонии гостям сообщили, что вручать главный документ юным гражданам республики в дни государственных праздников уже стало доброй традицией и сегодня – в День Конституции Российской Федерации, которая была принята12 декабря в 1993 году по результатам референдума с участием 58 млн россиян, это особенно почётно.
«В жизни каждого человека бывают дни, которые запоминаются на всю жизнь: когда ребёнок идёт в первый класс, когда оканчивает школу, когда женится или выходит замуж. И, я думаю, сегодняшний день - один из таких памятных дней. Уверен, что вы его запомните на всю жизнь, ведь быть гражданином великой России - почётно», - обратился к гостям Хазратали Бердов.
Людмила Федченко процитировала известных писателей и поэтов: «Фёдор Михайлович Достоевский пишет: «Что такое гражданин? Отечества достойный сын». Некрасов в своём стихотворении «Гражданин» утверждает: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».
Сейчас вы вносите вклад в развитие страны своей хорошей учёбой. В будущем также страна ждёт от вас соответствующего вклада - трудиться. Это действительно обязанность каждого гражданина. Я желаю вам больших успехов в этом».
Юным гражданам были также вручены обложки на паспорта и значки «Движения Первых». Завершилось мероприятие общей фотографией.
 

 

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

22.06.2026 - 19:58

Разновидности мошеннических схем

Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова. 

22.06.2026 - 19:57

Полиция сообщает

Студенты познакомились с работой кинологической службы