Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: надо поддержать обновление парка общественного транспорта в регионах

Многие российские регионы не могут самостоятельно обновить парк общественного транспорта. В этой связи им необходима поддержка, заявил Вячеслав Володин в ходе «правительственного часа» с участием министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который прошёл 10 июня в Государственной Думе.
– У нас региональные бюджеты – дотационные. Регионы не могут самостоятельно обновить парк трамваев, автобусов, троллейбусов. Нам надо взять и от начала до конца решить эту проблему, – сказал Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания.
По его словам, на решение проблемы потребуется несколько лет, и министерство правильно делает, работая на внутренний спрос и реализацию вопросов, которые сегодня недоступны возможностям субъектов и муниципалитетов.
Поэтому, по его мнению, Счётной палате «необходимо проанализировать состояние вопроса на уровне муниципалитетов, где износ общественного транспорта достигает 99%. Нам надо сейчас, в это кризисное время, сделать всё, чтобы через внутренний спрос поддержать нашу промышленность».
Председатель Государственной Думы предложил министерству вместе с профильным комитетом по транспорту и строительству изучить ситуацию с обновлением автопарка:
– У нас в регионах выработан ресурс транспорта, который должен работать на благо граждан. Было бы правильно найти средства для того, чтобы увеличить финансирование сельхозмашиностроения и провести модернизацию на селе.
За счёт этого вырастет производительность труда, уверен Вячеслав Володин.

 

Пресс-служба Государственной Думы ФС РФ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.