В «Молодецких забавах-2025» сменился лидер

Традиционные межмуниципальные состязания «Молодецкие забавы-2025», в программу которых входят состязания по гиревому спорту (вес гири – 16 килограммов), тройному прыжку с места, метанию камня весом 12 кг и подтягиванию на перекладине, набирают ход.

Начальник отдела социальной политики, физической культуры и спорта администрации Прохладненского муниципального района Анатолий Куценко напомнил, что состав спортивной дружины – 10 юных атлетов, в возрасте от 14 до 17 лет. Первоначально планировалось завершить состязания до 10 декабря, но по просьбе руководителей команд спортивная фиеста продлится до 26 декабря.
Судьи выезжают в каждое село, где и фиксируют результаты атлетов. В увлекательном заочном споре за спортивные трофеи, учреждённые местным отделением партии «Единая Россия», уже приняли участие команды образовательных учреждений «Авангард» (Заречное), «Урожай» (Солдатская), «Юность» (Пролетарское), «Колос» (Красносельское), «Труд» (Прималкинское), «Буревестник» (Терский сельскохозяйственный техникум), а также две команды Прохладненского многофункционального колледжа - «Искра» и «Салют».


Подсчёт очков оригинальный – команда получает в свою копилку количество очков, соответствующее занятому виду в каждом виде. Чем меньше общая сумма, тем выше итоговое место в турнирной таблице. Две недели назад в соревновании лидировал прималкинский «Труд», но теперь первое место перешло игрокам прохладненского «Салюта» (тренер Олег Нарыжный). «Труд» (тренер Геннадий Миронов) откатился на второе место, третье у красносельского «Колоса» (тренеры Татьяна Казимова и Халит Шамилов). Квартет сильнейших замыкают атлеты заречненского «Авангарда» (тренер Валерий Латышев).
Определились лидеры в отдельных видах спортивного праздника. Лучший результат в подтягивании на перекладине показал Абид Исмаилов из команды «Колос» - 45 подъёмов. В гиревом спорте не было равных Илье Шамало их команды «Юность» - 160 очков. Дальше всех метнул камень Александр Домницкий из команды «Урожай» - 12-килограммовый снаряд улетел на 6 метров 28 сантиметров. В тройном прыжке с места с результатом 7 метров 94 сантиметра первенствовал Руслан Жданович из команды «Искра».
Все эти результаты могут быть улучшены, ведь молодёжная спортивная фиеста продолжается. Своего звездного часа уже на этой неделе с нетерпением ждут игроки команд «Казачок» (школа № 4 имени Я.И. Кашуба, г. Майский)», «Инал» (школа № 2 имени Героя России Тимура Тамазова, с. Карагач) и «Старт» (школа № 1, с. Алтуд).

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 16:00

Настольный теннис против наркотиков

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Екатериноградский» состоялся открытый турнир по настольному теннису под лозунгом «Спорт против наркотиков!».

18.06.2026 - 13:59

Опытный Анзор Альбердиев ошибок не прощает

Пятый скаковой день на Нальчикском ипподроме не баловал вывеской: всего 3 скачки, в которых приняли старт лишь 13 лошадей арабской породы. Неудивительно, что скромная программа сказалась на количестве зрителей.

17.06.2026 - 20:06

Взойти, чтобы спустится на лыжах

Сезон восхождений на вершину Эльбруса в разгаре, но есть любители, кому мало просто забраться на 5642 метров и кто не накатался за зиму. Для них есть особый спорт-режим: скитур наверх и спуск на лыжах.

17.06.2026 - 19:46

Четыре первых места

В Кабардино-Балкарии состоялся межрегиональный турнир по смешанным единоборствам в дисциплине MMA «Free Fighting». В Нальчике собрались порядка 200 спортсменов из 7 регионов Северо-Кавказского федерального округа. На состязаниях выступили и сотрудники отдела специального назначения «Вулкан».

16.06.2026 - 18:01

«Родник» пересох?

13 июня состоялся заключительный 11-й тур первого круга. Не сыгранными остались все три матча, но в целом можно подводить промежуточные итоги.