|
|
Более двух миллионов на птицезащитные устройства
10 июня, 2020 - 05:10
«Россети Северный Кавказ» установят в текущем году более 900 птицезащитных устройств на опорах высоковольтных линий электропередачи в СКФО. На этот комплекс работ энергетики направят свыше 2,3 миллиона рублей.
На территории Кабардино-Балкарии специалисты филиала «Каббалкэнерго» смонтируют на опорах линий электропередачи 345 птицезащитных устройств. Работу компания проводит ежегодно в рамках ремонтной программы. В прошлом году энергетики установили свыше 300 подобных устройств на сумму более миллиона рублей.
В зоне ответственности филиала «Каббалкэнерго» 93 птицезащитных устройства были установлены на высоковольтных линиях 110 кВ «Ст. Лескен – Змейская», «Дубки – КашхатауГЭС».
Проведённый в минувшем году комплекс работ по установке птицезащитных устройств позволил более чем на 80 процентов снизить количество технологических нарушений на этих высоковольтных линиях по причине воздействия птиц.
– Устанавливая птицезащитные устройства, энергетики решают сразу несколько важных экологических и производственных задач. Смонтированные на опорах линий электропередачи спецустройства предотвращают поражение птиц электрическим током и снижают негативное воздействие пернатых на энергооборудование. Как следствие, повышается надёжность энергоснабжения потребителей, снижается количество аварийных отключений и сохраняется популяция редких пород птиц, – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов.
22.10.2026 - 16:22 |
В сельском поселении Хабаз Зольского района завершилось строительство новых водопроводных сетей. Проект реализован в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является составной частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба регионального Минстроя.
|
21.10.2026 - 18:08 |
Если начисления в новой квитанции отличаются от предыдущих, проверить информацию и сверить суммы оплат и стоимость услуг за прошлые месяцы можно в приложении «Госуслуги Дом».
Что показывает история |
21.10.2026 - 18:05 |
По данным за сентябрь, жители России отправили через мобильное приложение 795 тыс. обращений. Это на 12,6% больше, чем месяцем ранее. В августе рост был скромнее и составлял 1,4%, так что в сентябре темп увеличился почти в девять раз.
|
21.10.2026 - 18:03 |
Программа социальной газификации (догазификации) позволяет владельцам частных домов подключиться к магистральному газу по упрощённой схеме и без привлечения собственных средств на строительство сетей до границы участка. Однако для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) действуют особые правила.
|
21.10.2026 - 14:48 |
Региональный оператор капитального ремонта многоквартир-ных домов Кабардино-Балкарской Республики напоминает: если обра-зовалась задолженность, можно заключить соглашение о её реструкту-ризации.
|
|