Нередкое явление

«Часть Нальчика ушла под воду», «Настоящий потоп» – под такими и подобными заголовками выходят в начале июня 2020 года статьи и посты о сильных ливнях с градом в нашей предгорной зоне.
Сухой была осень, бесснежной зима, и вот, наконец, долгожданная влага – правда, в избыточном объёме. Сильные дожди с градом в мае-июне – явление для столицы Кабардино-Балкарии обычное. В отдельные годы небеса насылают на нас настоящую стихию.
Городские старожилы могут припомнить затопленное здание железнодорожного вокзала или заторы из брёвен и камней у моста, соединяющего ул. Кешокова (тогда Советскую) с микрорайоном Вольный Аул. В послевоенные годы находящиеся в низинке на левом берегу реки Нальчик общественная баня и окрестные домишки не раз оказывались залиты водами горного потока «по грудь, а то и по самую макушку».
В 60-е годы, когда периодически подмывало расположенный на предгорном склоне Вольный Аул, по инициативе директора совхоза «Нальчикский» Черкеса Мовсисяна были проведены мероприятия по водоотведению. Берегоукрепительные работы с переменным успехом ведутся в течение многих десятилетий: когда-то использовались габионы (сетки из проволоки, набитые камнями), затем бетонные плиты (теперь полуразрушенные, вставшие кое-где «на дыбы»). Со временем река превращает в песок всё, чего касаются её воды.
Когда в городе создавалась подземная система водоотведения, предполагалось, что ливневые стоки будут беспрепятственно попадать в реку, но ливнёвки быстро забились мусором и перестали в полной мере выполнять должную функцию, а потом часть ливневых решёток и вовсе закатали в асфальт.
И в Европе, и в Азии от избытка ливневых вод города спасают придорожные кюветы. К примеру, в малодождливом Ташкенте в почёте открытые арыки, хотя есть и накрытые решётками. Подобные сооружения сейчас применяются на улицах, в парках и скверах городов разных континентов.
Помню, как в подростковом возрасте я с изумлением увидела в одном из французских фильмов, как герой, которого играл Ален Делон, смяв на ходу только что купленную газету, не выбросил её в урну, а протолкнул между прутьями металлической решётки, перемежающейся с каменными бордюрами, отделяющими проезжую часть от тротуара. Позже убедилась, что на такой улице в дождь трудно промочить обувь – вода уходит в скрытый под тротуаром канальчик со скоростью дождя.
Нальчик, расположенный в зоне частых встреч холодного горного воздуха и горячих равнинных воздушных масс, от засухи практически никогда не страдает. Иногда страдает от избытка воды.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.