|
|
Нередкое явление
10 июня, 2020 - 05:03
«Часть Нальчика ушла под воду», «Настоящий потоп» – под такими и подобными заголовками выходят в начале июня 2020 года статьи и посты о сильных ливнях с градом в нашей предгорной зоне.
Сухой была осень, бесснежной зима, и вот, наконец, долгожданная влага – правда, в избыточном объёме. Сильные дожди с градом в мае-июне – явление для столицы Кабардино-Балкарии обычное. В отдельные годы небеса насылают на нас настоящую стихию.
Городские старожилы могут припомнить затопленное здание железнодорожного вокзала или заторы из брёвен и камней у моста, соединяющего ул. Кешокова (тогда Советскую) с микрорайоном Вольный Аул. В послевоенные годы находящиеся в низинке на левом берегу реки Нальчик общественная баня и окрестные домишки не раз оказывались залиты водами горного потока «по грудь, а то и по самую макушку».
В 60-е годы, когда периодически подмывало расположенный на предгорном склоне Вольный Аул, по инициативе директора совхоза «Нальчикский» Черкеса Мовсисяна были проведены мероприятия по водоотведению. Берегоукрепительные работы с переменным успехом ведутся в течение многих десятилетий: когда-то использовались габионы (сетки из проволоки, набитые камнями), затем бетонные плиты (теперь полуразрушенные, вставшие кое-где «на дыбы»). Со временем река превращает в песок всё, чего касаются её воды.
Когда в городе создавалась подземная система водоотведения, предполагалось, что ливневые стоки будут беспрепятственно попадать в реку, но ливнёвки быстро забились мусором и перестали в полной мере выполнять должную функцию, а потом часть ливневых решёток и вовсе закатали в асфальт.
И в Европе, и в Азии от избытка ливневых вод города спасают придорожные кюветы. К примеру, в малодождливом Ташкенте в почёте открытые арыки, хотя есть и накрытые решётками. Подобные сооружения сейчас применяются на улицах, в парках и скверах городов разных континентов.
Помню, как в подростковом возрасте я с изумлением увидела в одном из французских фильмов, как герой, которого играл Ален Делон, смяв на ходу только что купленную газету, не выбросил её в урну, а протолкнул между прутьями металлической решётки, перемежающейся с каменными бордюрами, отделяющими проезжую часть от тротуара. Позже убедилась, что на такой улице в дождь трудно промочить обувь – вода уходит в скрытый под тротуаром канальчик со скоростью дождя.
Нальчик, расположенный в зоне частых встреч холодного горного воздуха и горячих равнинных воздушных масс, от засухи практически никогда не страдает. Иногда страдает от избытка воды.
09.12.2025 - 12:27 |
С 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе упраздняется. Для физических лиц подтверждать постановку на учёт будет выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков). Но выданные ранее свидетельства менять не придётся, они сохраняют свою силу, – сообщает УФНС по Кабардино-Балкарской Республике.
|
09.12.2025 - 10:17 |
Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. |
08.12.2025 - 18:06 |
Врачи впервые смогли остановить опасные кровотечения у онкобольной без серьёзной операции
В Республиканский клинический многопрофильный центр высоких медицинских технологий поступила 64-летняя пациентка с ангиосаркомой кожи.
|
08.12.2025 - 17:36 |
Формирование привычек у детей – это жизнь по чётким правилам, которые закладываются с рождения. Они влияют на учёбу, здоровье, отношения с близкими и друзьями. Развитие умения быть полезным в обществе помогает понимать свою роль в социуме и развивать чувство ответственности перед окружающими.
|
08.12.2025 - 17:28 |
Благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Кабардино-Балкарии отремонтируют более 73 км автомобильных дорог. К работам можно будет приступить уже в начале года благодаря тому, что госконтракты заключаются заблаговременно.
|
|