На зимний футбол Нальчик выставил 18 команд

В субботу, 22 ноября заканчивается трёхнедельный перерыв между летними и зимними футбольными соревнованиями, то есть формат «нон-стоп» продолжает жить. Турниры в классическом формате «11*11» проводятся под эгидой Федерации футбола КБР: чемпионат республики в высшем и первом дивизионе, а также аналогичные турниры для ветеранов старше 35 лет.
Надо сказать, что это одно из самых массовых спортивных мероприятий в республике – на старт в четырёх турнирах выйдут 58 команд. Будут задействованы почти все населённые пункты, ведь сейчас не нужно иметь у себя футбольное поле, отвечающее требованиям регламента. Игры будут проводиться в Нальчике и Нарткале, где такие поля есть. Единственный муниципалитет, не участвующий в зимнем республиканском футболе, – Майский район. Тут нет ничего удивительного, так как майчане на протяжении многих лет разыгрывают звание чемпиона районного масштаба, и менять свои приоритеты не намерены.
По одному представителю заявили четыре муниципалитета. И если одна команда от Эльбрусского района – это традиционная норма, то такое же количество от футбольных центров, таких как Терский район и городские округа Баксан и Прохладный, – это ни в какие ворота. Показательно, что все трое своего единственного представителя заявили в ветеранский чемпионат.
Прохладненский район представлен в первом дивизионе командой «Карагач», а в «вышке» будет играть «Искра-Алтуд». Шансы алтудской команды, ставшей летним чемпионом, на аналогичное зимнее звание очень велики. Но в настоящее время «Искра-Алтуд» параллельно (и очень успешно) играет в Лиге чемпионов ЮФО-СКФО. Дополнительная нагрузка может и помешать. Тем более, что «Родник» (Псынадаха) наверняка планирует реваншироваться за летнюю мини-неудачу. Если таковой можно назвать серебряные медали.
Также две команды выступают от Черекского района, причём обе в высшем дивизионе. Лескенский район имеет 5 команд, но зато они представлены во всех турнирах.
Баксанский, Чегемский и Урванский районы выставили по 8 команд. Это могло бы быть мини-рекордом, если бы не Нальчик. Столица республики имеет в зимних турнирах 18 команд, почти треть от общего количества. А первый дивизион вообще можно назвать «открытым чемпионатом Нальчика», ведь из 16 участников сразу 7 представляют столицу: «АЗАЛ Горная», «Спартак-2010», «Спартак-2011», «Эльбрус 2007 - СШ Апшева», «АЗАЛ В.Аул», «Школа 31 - СШ Апшева», «КБГУ». Несмотря на столь представительный ряд, могу предположить, что за выход в высший дивизион будут бороться другие участники.
Есть свои рекордсмены и среди клубов. Особняком стоит представитель Урванского района футбольный клуб «Псыгансу», заявивший четыре команды – «Псыгансу», «Псыгансу-2», «Псыгансу-В», «Псыгансу-В-2». Солидно и убедительно. 
Три команды представляют Аргудан, Исламей, Шалушку, две – Урух, Псынадаху, Заюково, Баксанёнок, Чегем. Планируем вести параллельный зачёт между населёнными пунктами.

Представители муниципалитетов на зимние турниры КБР

 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.03.2026 - 12:32

Знаменательная дата

В Совете ветеранов МВД по КБР прошёл турнир по шахматам и шашкам, посвящённый знаменательной дате – 35-летию создания Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел.

18.03.2026 - 15:04

Новости спорта

С медалями и специальными призами В Ставрополе прошло открытое первенство Ставропольского края по киокусинкай карате. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из Краснодарского и Ставропольского края, Чеченской Республики, Дагестана, Адыгеи, Орловской области и Кабардино-Балкарии.

18.03.2026 - 12:44

Интригующая борцовская карусель

Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди детей и юношей 2011-2018 годов рождения назвали «Осетия и Кабарда – дружба на века!». Соревнование организовало спортивное братство прохладненской земли в рамках Года единства народов России. Более 150 юных атлетов, грезящих о ярких победах, вступили в соперничество за главные призы.

14.03.2026 - 09:02

У Анзора Дзамихова игроков хватило на две команды

Республиканская детская футбольная лига «Kinder League» провела зимнее первенство в кенжеском спорткомплексе «Пять колец». Руководители лиги Заур и Муртаз Лиевы рассказали, что победители определялись в трёх возрастных группах, причём, чем младше были участники, тем меньшее футболистов в команде и само поле было меньших размеров.

13.03.2026 - 17:19

Сдают нормативы ГТО

В Кабардино-Балкарии 16 марта завершается месячник ГТО. Представители комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике местной администрации городского округа Баксан провели мероприятия по сдаче норм ГТО среди школьников. К ним присоединились и работники спортивных школ округа.