Новости спорта

«Дзержинские» призёры
В минувшую субботу в Дзержинске состоялись Всероссийские соревнования по сумо памяти заслуженного тренера России М. А. Аршинова.
Сборную КБР представляли 15 сумотори из школы г. Чегема под руководством Рустама Бегидова. Стоит отметить, что большинство спортсменов впервые выступали на всероссийском уровне. Тем не менее все ребята боролись до последнего, проявив настоящий характер и продемонстрировав отличную технику. По итогам соревнований у Резуана Макоева (95+ кг) третье место, у Амирбека Мафедзова (55 кг) и Ибрагима Таова (50 кг) - второе.
Эстафета силы и традиций
В физкультурно-спортивном комплексе КБГУ прошёл второй открытый турнир, посвящённый одной из ключевых фигур нартского эпоса — мудрой и могучей Сатаней.
Около ста сильнейших атлетов из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании мерились силой в трёх дисциплинах: сумо, мас-рестлинге и дартсе. Для борцов, специализирующихся в сумо и мас-рестлинге (перетягивание палки), эти соревнования стали важнейшим этапом подготовки. Здесь проверялась не только физическая мощь, но и выдержка, тактика, умение прочувствовать соперника — качества, которые так ценили легендарные нарты. А поклонникам дартса турнир запомнился инновационным форматом. Впервые в рамках состязаний были разыграны такие дисциплины, как «Большой раунд» и «Сектор 20», что добавило соревнованиям остроты и потребовало от участков максимальной концентрации и хладнокровия.
Организаторы задумали провести серию из десяти турниров, каждый будет носить имя одного из героев наших сказаний. Это способ отдать дань уважения богатому культурному наследию и через спорт рассказать о нём молодёжи. Сатаней - мать всех нартов - символ мудрости, силы и справедливости, стала идеальным образом для старта.
Впереди у спортсменов «Кубок Бадыноко», который обещает быть не менее зрелищным и мощным. Эстафета силы и традиций принята.
Спорт против террора
Без малого 150 спортсменов участвовали в прошедших в Нальчике республиканских соревнованиях по армейскому рукопашному бою.
Турнир проведён под лозунгом «Спорт против террора» в рамках государственной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР». Он посвящён 20-летию отражения нападения вооружённых бандформирований на объекты правоохранительных органов в 2005 году, 
Победителями в своих весовых и возрастных категориях стали: Таукан Терчуков, Астемир Шугушхов, Алхан Урчуков, Умар Хажироков, Залим Лигидов, Ахмед Арамисов Салим Шогенов, Кантемир Теунов, Эристам Нахушев, Кантемир Шорданов, Али Шереужев, Тимур Каншаов, Тембот Шогенов, Ислам Атабиев и Ратмир Нагоев.
По материалам пресс-службы Минспорта КБР подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 17:38

Турнир памяти борца

В универсальном спортивном комплексе прошёл всероссийский турнир, посвящённый памяти мастера спорта России по вольной борьбе Ахмеда Жилетежева. В этом году участниками турнира стали 175 атлетов до 20 лет из всех регионов СКФО, а также Тульской области, Москвы и Крыма.

26.10.2026 - 16:50

Турнир по регби памяти Михаила Суанова

В Нальчике прошёл традиционный, уже восьмой по счету турнир по регби памяти Михаила Суанова. Соревнования проходят среди детских и юношеских командах, что даёт молодой поросли регбистов набраться опыта.

26.10.2026 - 16:46

О титульном бое придётся забыть на какое-то время

В субботу, 24 октября, в Абу-Даби на «Этихад Арене» прошёл турнир UFC 333. Федеральный канал «Матч ТВ» транслировал бои в прямом эфире. Наш земляк Азамат Мурзаканов встречался с американцем Домиником Рейесом.

26.10.2026 - 14:17

Вольники разыграли «Кубок Карагача»

В физкультурно-оздоровительном комплексе села Карагач в третий раз прошёл Кубок по вольной борьбе среди юношей, посвящённый памяти Героя России Тимура Тамазова.

23.10.2026 - 13:34

В благодарность тем, кто остался верен Отчизне

В рамках государственно-патриотического воспитания молодёжи прокуратура КБР провела шахматный турнир, посвящённый памяти работников прокуратуры, погибших при исполнении служебного долга в шахматном клубе «Каисса» в Нальчике. В нём приняли участие  работники надзорного ведомства республики, ветераны и пенсионеры, а также члены их семей.