«Россети Северный Кавказ» сообщают

Потребители заплатили 6,8 млрд рублей
Уровень платежей потребителей электроэнергии филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в январе-сентябре составил 88,4 процента. Сумма поступивших денежных средств превысила 6,8 млрд рублей. Это на 945,5 млн рублей больше показателя аналогичного периода прошлого года. 
Уровень оплат энергосбытовых организаций и учреждений, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, с учётом погашения ранее накопленных долгов, составил 101 процент. Промышленные и непромышленные предприятия рассчитались с гарантпоставщиком на 100 процентов, сельхозпроизводители – на 99, население республики – на 97.
На общий уровень платежей негативно влияют долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии. Данная группа потребителей с начала текущего года рассчиталась лишь за 30 процентов потреблённой электроэнергии. Для взыскания долгов филиал «Каббалкэнерго» ведёт претензионно-исковую работу. С начала 2025 года энергетики направили в суды республики 698 исков на сумму свыше 965 млн рублей.
По решению суда
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» демонтировали подвесы волоконно-оптических линий связи с 636 опор линий электропередачи в пяти населённых пунктах Майского района.
В январе 2022 года энергокомпания заключила с ООО «МГИЦ» договор на размещение телекоммуникационного оборудования на энергообъектах. Тогда же оператору интернет-связи был выставлен счёт в размере 1,2 млн рублей за незаконное размещение линий связи на опорах ЛЭП в период с 2018 по 2022 год. Однако и впоследствии провайдер систематически допускал недобросовестное исполнение договорных обязательств. В результате сумма задолженности на сегодняшний день выросла до 5,7 млн рублей. После безуспешных попыток мирного урегулирования вопроса энергетики обратились в арбитражный суд Кабардино-Балкарии. По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил исковые требования энергокомпании о взыскании задолженности и демонтаже волоконно-оптических линий связи.
Напомним, для размещения волоконно-оптических линий связи на ЛЭП необходимо обратиться в филиал «Каббалкэнерго» для получения технических условий и заключения договора возмездного оказания услуг. После чего в письменной форме уведомлять энергетиков о планируемых работах с перечнем персонала для проведения инструктажей по технике безопасности. В этом случае установка ВОЛС будет проведена на законных основаниях и без риска для жизни сотрудников телеком-операторов.
По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.08.2026 - 15:22

Энергия в обход счётчика

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли крупный факт хищения электроэнергии в Нальчике: владелец цеха по ремонту и изготовлению мебели использовал более 657 тыс. киловатт-часов в обход прибора учёта.

17.08.2026 - 13:09

Как оперативно отреагировать на поломки в доме

Прорыв трубы, запах газа, отключение света или сломанный лифт – такие ситуации требуют немедленного реагирования. В приложении «Госуслуги Дом» есть несколько способов быстро сообщить о проблеме.

17.08.2026 - 13:08

Что такое спецсчёт для капитального ремонта

Собственники квартир могут выбирать, как копить деньги на капитальный ремонт. Есть два способа: перечислять взносы в «общий котёл» регионального оператора или открыть специальный счёт (спецсчёт) дома.

11.08.2026 - 14:58

Обновляют системы водоснабжения по нацпроекту

В селе Куба-Таба Баксанского района ведутся масштабные работы по обновлению системы водоснабжения.

11.08.2026 - 14:44

Как управляющая компания готовит дом к зиме

Подготовка дома к зиме: что обязана сделать управляющая организация До наступления холодов остаётся несколько месяцев, и у управляющих организаций (УО) сейчас самый ответственный период — подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону. Рассказываем, что должна сделать УО.