В Москве подвели итоги заявочной кампании первого в стране конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Минсельхозом России.
На конкурс зарегистрировались 7594 человека из 89 регионов Российской Федерации, а также из 11 зарубежных стран. В десятку регионов-лидеров вошли Москва, Татарстан, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Московская и Липецкая области, Алтайский край, Белгородская и Ростовская области, а также Удмуртия. Среди участников как опытные управленцы, так и молодые специалисты, средний возраст - 40 лет, более четверти претендентов имеют два и более высших образования, а каждый шестой – учёную степень. Треть участников занимают руководящие должности, еще 11% - управленцы со стажем более 15 лет.
Среди конкурсантов - претендентов на лидерство в АПК от Кабардино-Балкарии руководители и топ-менеджеры ведущих агропредприятий в сфере интенсивного садоводства, инновационного овощеводства закрытого грунта, отечественной селекции и семеноводства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, питомниководства, пчеловодства, аграрного образования и науки, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.