|
|
Мемориал Шидакова выиграл Александр Козак
10 ноября, 2025 - 11:37
Во дворце шахмат «Каисса» во второй раз прошёл «Мемориал Шидакова Х.А.».
Хамирза Атович Шидаков родился в 1943 году в селе Верхний Курп Терского района. Окончив горнометаллургический институт, он всю свою жизнь посвятил добросовестному и созидательному труду на благо родной республики. Большой любитель шахмат, в последние годы жизни он стал завсегдатаем шахматного клуба в Нальчике.
Турнир прошёл при поддержке Управления федерального казначейства по КБР. На церемонии открытия участников приветствовали брат Хамирзы Атовича Валерий Шидаков и руководитель Управления казначейства по КБР Шумахо Утижев.
Массовости мероприятия можно было позавидовать. В блиц-турнире приняли участие 78 шахматистов. Победителем вышел мастер ФИДЕ Александр Козак, набравший 10 очков. На пол-очка отстал кандидат в мастера спорта Эмир Текуев. Третьим финишировал мастер ФИДЕ Давид Темирканов (9 очков).
Организаторы предусмотрели и дополнительные призы в различных возрастных категориях. Ветеранские призы получили доктор физико-математических наук Мусаби Бейтуганов (6-е место, 8 очков) и Хажмуса Бичоев (14-е место, 7 очков). Юношеские призы у Вячеслава Нартокова (10-е место, 7 очков) и Валерия Токуева (11-е место, 7 очков). Женский приз завоевала Рамета Урусмамбетова (32-е место, 6 очков).
24.08.2026 - 14:02 |
В выездном матче нальчикского «Спартака» против луганской «Зари» голы забивали те, кто и должен был. По крайней мере, они нас к этому приучили. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко пополнили свой актив в разделе «голы» и ещё сильнее упрочили свои позиции и как голеадоры, и как бомбардиры.
|
21.08.2026 - 15:46 |
Гроссмейстер Павел Смирнов подтвердил свой класс
В Ессентуках состоялся Кубок Ставропольского края по рапиду и блицу. Организаторы пригласили на турнир также спортсменов из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни. Но весь пьедестал заняли ставропольчане.
|
21.08.2026 - 14:25 |
В Нарткале определили лучших кикбоксёров
В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Х. Эркенова провели республиканские соревнования по кикбоксингу, приуроченные к Дню физкультурника. Турнир проводился ежегодно при поддержке администрации Урванского района. Участие в нём приняли более 100 юных спортсменов из 9 команд в возрасте 11-14 лет.
|
20.08.2026 - 15:51 |
Интернет-ресурс «Футбол ЮФО – СКФО» (официальный сайт межрегиональной федерации футбола, публикующий оперативную информацию о положении дел в третьей полупрофессиональной лиги) выставил пост о бомбардирах чемпионата. |
20.08.2026 - 15:36 |
В универсальном спортивном комплексе села Шалушка кипели нешуточные страсти. Здесь проходил традиционный региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта». Можно сколь угодно скептически относиться к подобным турнирам, сравнивая их с профессиональными соревнованиями, но сравнения будут не в пользу «профи». |
|