Прививки и аутизм – связь не выявлена

В музтеатре состоялся форум «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики», посвящённый проблеме отказа от прививок и призванный развеять всё ещё имеющиеся у общественности сомнения на этот счёт.
Напомним, что серию подобных мероприятий в открытом формате, когда к диалогу приглашается самая «проблемная» часть граждан, подверженная пагубному влиянию «антиваксерской» интернет-пропаганды, Минздрав КБР начал после громкого случая заболевания столбняком. Тогда из-за нежелания родителей прививаться заболел мальчик, спасти которого удалось только благодаря совместным усилиями врачей самых разных профилей и волонтёров. Поскольку это был первый почти за тридцать лет случай столбняка и являлся прямым следствием повального отказа от прививок, врачи заговорили о проблеме всерьёз. Об этом случае сняли просветительский фильм, собрали представителей общественности на встречу, где подробнейшим образом разобрали фильм и проблему.
Затем была организована встреча с той частью общественности, что подвержена воздействию популярного сегодня в интернет-среде «мнения» о том, будто прививки вызывают аутизм. В качестве спикеров пригласили врачей разного профиля, а также подключили онлайн крупных столичных специалистов – доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача России, заведующую кафедрой педиатрии имени академика Сперанского Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Ирину Захарову и доктора медицинских наук, профессора, главного внештатного детского аллерголога-иммунолога минздрава Московской области, научного руководителя центра аллергологии и иммунологии Научно-исследовательского клинического института детства минздрава Московской области Андрея Продеуса.
Дискуссия в тот день получилась продолжительная и серьёзная. Формат оказался настолько удачным, что встречи решили продолжить, тем более что Ирина Захарова в ответ на просьбу одной из сомневающихся общественниц обещала собрать всю имеющуюся на сегодняшний день доказательную базу, подтверждающую отсутствие связи между прививками и аутизмом.
С этим багажом знаний она и прибыла, причём уже не онлайн, а лично, как и Андрей Продеус. Мероприятию посвятили почти целый день, а ведущими-модераторами были главные врачи – Мадина Шогенова (Аллергоцентр) и Зураб Шарданов (РДКМЦ). Присутствовал и министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.
Аудитории показали обширную презентацию, где подробнейшим образом описали всю историю фейка про «связь» прививок и аутизма: показали скрин статьи британца Эндрю Уэйкфилда, впоследствии разоблачённой, и указали, что сам Уэйкфилд был уволен со всех постов. А самое главное – в ответ на реплику из зала «Но ведь раньше столько аутизма не было?» резонно замечено: «Да, количество случаев аутизма выросло, но количество прививок, наоборот – упало! Вывод – связи нет!».
Этот вывод действительно логичен, но спикеры привели множество других, основанных не только на логике, но и на научных данных.
Как и в прошлый раз, дали возможность задать вопросы. Из зала спросили про живые и мёртвые вакцины, прививаться или нет при астме (ответ – прививаться!), как быть в ситуации, когда в классах смешиваются потоки привитых и непривитых детей, про опыт вакцинации детей с синдромом Дауна и ментальными нарушениями в условиях поликлиник и многое другое.
Ирина Захарова, подводя итоги форума, призналась, что её впечатлил полный зал матерей, заинтересованных вопросами вакцинации детей, а также новый подход к работе, когда ведущими делают главных врачей: «Мы сегодня провели очень важное мероприятие, которое стало первым в России, потому что посвящено актуальной теме отказа от вакцинации и проведено в формате открытого диалога экспертов с родителями детей, с мамами, у которых есть вопросы и сомнения, связанные с вакцинацией. Этим форум отличается от остальных и впечатляет своим масштабом: около 700 человек заполнили зал и с интересом слушали доклады и общались в рамках открытого диалога.
Я уверена, что этот форум стал важным шагом к разрушению мифов, которые существуют с девяностых годов, например, утверждение о том, что вакцинация против кори приводит к аутизму. В результате активного обсуждения и аргументированных ответов специалистов практически не осталось тех, кто мог бы обоснованно отказываться от прививок. Это говорит о том, что такие мероприятия необходимы для повышения информированности общества и укрепления доверия к вакцинации.
Мы будем продолжать работу в этом направлении, планируем выпустить методичку для родителей по вакцинации детей, удобную для восприятия и тиражирования в медицинских организациях Кабардино-Балкарии, и надеемся на дальнейшее сотрудничество всех заинтересованных сторон».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 12:27

Полиция сообщает

Своих не бросаем Под таким названием сотрудники отдела МВД России по Майскому району вместе с представителем общественного совета при отделе Казбеком Хаповым приняли участие в масштабной акции, направленной на поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции.

03.03.2026 - 12:26

Обсуждалась предстоящая работа

В центре развития «Макропус» в Нальчике состоялась официальная презентация Центра поддержки и развития семьи, в которой принимали участие сотрудники Министерства труда и социальной защиты КБР.

02.03.2026 - 16:03

Вести из Баксанского района

В Баксанёнке завершено строительство ветеринарной клиники В селе Баксанёнок завершено строительство ветеринарной клиники, возведённой в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

02.03.2026 - 15:53

«Защитники Отечества» сообщают

 В музее Белгорода хранят личные вещи бойца из Кабардино-Балкарии В Год единства народов России в музее «Третье ратное поле России» в Белгородской области открыт масштабный выставочный проект «Вместе мы – сила».

02.03.2026 - 15:36

Почтили память погибших товарищей

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР состоялся митинг памяти погибших при исполнении служебных обязанностей товарищей. В мероприятии приняли участие командиры и личный состав ОМОН «Вершина» и СОБР «Эльбрус».