Образование будущего и будущее образование

В Северо-Кавказском государственном институте искусств прошла всероссийская открытая научно-практическая конференция с международным участием «Российское образовательное пространство в контексте ключевых вызовов современности».
Конференция вошла в число значимых проектов к 35-летию института. Как известно, предстоящая реформа высшего образования призвана объединить бакалавриат и специалитет, сделав, таким образом, высшее образование более целостным и ориентированным на практику, дающим возможность более глубокой подготовки, сохраняя гибкость и доступность для студентов. Именно об этом шли научные дискуссии на двух площадках конференции, где своими мыслями о будущем высшего образования делились представители СКГИИ, КБГУ, КБГАУ, КБГИГИ, ПГУ. В конференции приняли участие более 60 человек, в том числе Бхагат Арья (Индия), Хасан Мехеди (Бангладеш), Рахман Кхалил (Пакистан), Омер Ахмед Омер Абдалкабир (Судан), Ислам Марина (Сирия).
В научных докладах прозвучала мысль, что наша жизнь всё более зависит от способности добывать новые знания и применять их в жизни, и именно через образование решаются важнейшие социальные и иные проблемы. С приветственным словом к участникам обратились проректоры СКГИИ профессоры Мусабег Ахмедагаев и Галина Гринченко, а также директор Института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ Рамазан Лигидов, выступивший затем с содержательным докладом о предполагаемых результатах реформы вузовского образования. Ключевые проблемы, озвученные на конференции, затронули образование будущего и будущее образование (когнитивные вызовы современных образовательных практик), трансформацию методик преподавания в вузе от традиционного к инклюзивному и развивающему подходу, цифровизацию образования – новые технологии и их влияние на учебный процесс, выработку синергетических принципов высшего образования.
Организатор и модератор конференции профессор Людмила Шауцукова подчеркнула, что любые проблемы, с которыми сталкивается общество, неизбежно сказываются и на сфере образования. В то же время оно способно и обязано оказывать влияние на развитие тех или иных процессов в обществе, поддерживать их или тормозить, находить свои специфические возможности решения возникающих глобальных или локальных проблем. 
В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Участники конференции сошлись во мнении, что образование должно войти в состав основных приоритетов российского общества и государства. Российская система образования способна конкурировать с аналогичными системами передовых стран. Однако её преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет сформулирована общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведёт глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:48

«Школа безопасности» стартует в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии в летне-осенний период текущего года вновь будет реализован проект «Школа безопасности», направленный на обучение детей и молодёжи основам туризма, альпинизма, скалолазания и безопасного поведения в природной среде.

25.06.2026 - 16:45

Завершены резервные дни основного периода ЕГЭ-2026

Пройдён ещё один этап государственной итоговой аттестации для учащихся одиннадцатых классов – позади остались резервные дни основного периода Единого государственного экзамена. За этот период участниками испытаний в Кабардино-Балкарии стали порядка 80 человек. Экзамены прошли в штатном режиме.

24.06.2026 - 17:09

Более ста тысяч школьников республики смогли определиться с вектором своего профессионального развития

Кабардино-Балкария демонстрирует один из лучших показателей по внедрению и развитию систем профессиональной ориентации школьников. Ключевым инструментом этой деятельности является Единая модель профориентации «Билет в будущее», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Организационное и методическое сопровождение проекта на территории республики осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки КБР, выступающий в роли регионального оператора.

23.06.2026 - 18:08

В Кабардино-Балкарии проходят резервные дни ЕГЭ

Вчера в республике прошёл первый резервный день основного периода ЕГЭ. Выпускники, которые по уважительным причинам не смогли написать работы в основные даты, а также выпускники прошлых лет сдавали экзамены по русскому языку, физике, химии, литературе, информатике и письменную часть по иностранным языкам.

23.06.2026 - 17:43

Экзамены на высоте

Стали известны результаты ЕГЭ по двум ключевым предметам по выбору — физике и обществознанию. Республика вновь получила повод для гордости: помимо абсолютных победителей, экзамены выявили серьёзный пул выпускников, показавших результаты высшего уровня.