|
|
Под огнём боевиков прикрывал коллег
15 октября, 2025 - 10:14
Уроженец с. Лечинкай Чегемского района старший лейтенант милиции, старший инспектор по гражданской обороне полка патрульно-постовой службы милиции Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики Замир Зухадинович Дышеков погиб в 44 года во время вооружённого нападения на Нальчик. Без отца росли двое детей.
Замир Зухадинович четыре раза выезжал в служебные командировки в Чеченскую Республику, принимал активное участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в этом территориальном образовании ЮФО и в боевых столкновениях с членами незаконных вооружённых формирований. За успехи в борьбе с преступностью и охране правопорядка Указом Президента России был удостоен государственной награды – медали «За отличие в охране общественного порядка», был также отмечен ведомственными медалями «За доблесть в службе», «200 лет МВД России», нагрудными знаками «Участнику боевых действий», «Отличник внутренних войск МВД», «За верность долгу», пять раз поощрялся командованием полка ППСМ и МВД КБР.
… 13 октября 2005 года в момент нападения членов вооружённых формирований на административное здание полка ППСМ МВД КБР Замир Дышеков находился в расположении подразделения. Вместе с инспектором-дежурным дежурной части полка старшим лейтенантом милиции Тимуром Дышековым своевременно и умело организовал оборону имеющимися силами личного состава полка. Бандитам был дан своевременный и сокрушительный отпор, и они вынуждены были отойти с места боя. Офицер прикрывал своих коллег, и ранил одного из преступников. Но выстрел боевика-снайпера оборвал жизнь отважного сотрудника ПППС МВД республики.
Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно), одна из улиц в родном селении названа именем погибшего милиционера.
22.06.2026 - 20:04 |
Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной.
|
22.06.2026 - 20:03 |
26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.
|
22.06.2026 - 20:00 |
В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.
|
22.06.2026 - 19:58 |
Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова.
|
22.06.2026 - 19:57 |
Студенты познакомились с работой кинологической службы |
|