|
|
Никогда не стреляйте друг в друга
13 октября, 2025 - 10:05
Прошло 20 лет со времени нападения на Нальчик вооружённых боевиков, но не вычеркнуть из памяти сотрудникам правоохранительных органов пережитое. По просьбе «КБП» воспоминаниями поделился капитан милиции М., оказавшийся в числе заложников 13 октября:
– Утром мы с напарником Т., как обычно, приехали к 8 часам на работу в 3-й ОВД. В 10 утра намечалось подведение итогов работы за 9 месяцев в МВД по КБР на пр. Кулиева, поэтому табельное оружие не получили. Когда началась перестрелка, мы с напарником находились на первом этаже возле кабинета бухгалтерии. Как только начались взрывы и выстрелы, мы зашли в кабинет, где находились наши сотрудницы Ж. и Н. Осознавая, что это нападение на отдел, сразу закрыл дверь на ключ и вытащил его, повесил куртку на дверную ручку, затемнив очень широкую замочную скважину. Паники не было, практически мы сутки находились вчетвером в этом кабинете. Несколько раз в дверь ломились, мы не реагировали: выйти без оружия, подвергая смертельной опасности женщин, мы с напарником не могли. Под окном был пулемётный расчёт нападавших бандитов, по которым сотрудники силовых ведомств вели огонь. Когда 14 октября начался штурм здания, стрельбу вели со всех сторон, в окно прилетали пули и сразу меня ранили в ногу и грудь. Когда мы вышли из кабинета и увидели наших сотрудников, напарник смог вывести меня потихоньку во двор до забора военкомата, где сотрудники меня перетащили через ограждение. Там же мне была оказана первая необходимая помощь, а пришёл в себя уже в реанимации. Меня как одного из тяжелораненых, отправили сразу самолётом в Москву, где в течение полугода перенёс несколько сложных операций. Вернувшись домой, продолжил лечение – в течение двух лет мне провели ещё 6 операций. Хотел, конечно, продолжить службу, но по состоянию здоровья был комиссован, сейчас я пенсионер 2-й группы категории А.
Жителям республики желаю, чтобы у нас не повторилось 13 октября, чтобы люди никогда не стреляли друг в друга, и чтобы они задумывались над своими поступками, прежде чем что-то совершать. А молодым сотрудникам – чтобы они помнили всегда, что такое честь офицера, присяга, которую они давали. Офицер – это гордое звание, если ты выбрал эту профессию, всегда нужно защищать людей.
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
19.06.2026 - 15:34 |
Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.
|
19.06.2026 - 15:32 |
Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.
|
19.06.2026 - 15:31 |
В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.
|
|