Школьникам – о битве за Кавказ

В нальчикской школе № 17 прошёл краеведческий урок «За край родной, за наш Кавказ!», который организовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева.

Ученики седьмого класса вместе с библиотекарями вспомнили героические события Кавказской битвы, узнали о подвигах защитников Родины и о том, каким был наш край в годы войны. Гости рассказали ребятам о том, что битва за Кавказ началась 25 июля 1942 года и продолжалась 442 дня. Бои шли на фронте, протянувшемся от Новороссийска до Моздока. Кавказ обороняли три советских фронта – Северо-Кавказским командовал С. М. Будённый, Южным – Р. Я. Малиновский, Закавказским И .В. Тюленев. 
Через знание истории своей страны формируется сознательное отношение к её прошлому и настоящему. Современные реалии нам наглядно показывают, насколько важно молодому поколению осознавать значимость исторических событий. Семиклассники с большим интересом слушали рассказы о героях, делились своими семейными историями о прадедах и прабабушках, переживших Великую Отечественную войну и сражавшихся за мир. На уроке прозвучали отрывки из литературных произведений о Кавказе и его легендарных защитниках, которые можно найти на книжных полках библиотеки.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.

03.11.2026 - 15:03

Магомед Согаев назначен директором национального парка «Приэльбрусье»

В посёлке Эльбрус состоялось официальное представление нового директора трудовому коллективу учреждения. Руководителю особоохраняемой территории пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной деятельности, надежного, конструктивного и всестороннего сотрудничества на благо и процветание Приэльбрусья.

03.11.2026 - 15:01

В исправительной колонии открыли мечеть

В преддверии Дня народного единства в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии открыли мечеть после капитального ремонта.