Сады, хоккей, театры

11 октября в 17:00 в Павильоне современного искусства в Парке 100-летия КБР (пр. Ленина) пройдёт встреча с журналистом, исследователем Астемиром Шебзуховым, который расскажет о том, как на протяжении веков черкесы формировали особую систему садов и полей, прививая черенки сортовых яблонь и груш на дикорастущих деревьях. Вход свободный.
11 и 12 октября в Нальчике пройдёт первый республиканский детский турнир по хоккею «Кубок Открытие». В соревнованиях примут участие 10 юниорских команд из Северо-Кавказского федерального округа. Место проведения турнира - крытый каток с искусственным льдом «Нальчик-арена» (ул. 2-ой Таманской Дивизии, 35), открытый в 2025 г. в рамках нацпроекта «Демография». Ледовый дворец оборудован всем необходимым для занятий зимними видами спорта, включая хоккей, фигурное катание, кёрлинг и массовое катание на коньках. Старт соревнований в 12 часов, вход свободный.
В понедельник 13 октября в Нальчике начнётся международный театральный фестиваль «Южная сцена» с участием коллективов из Абхазии, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алания, Чечни, Южной Осетии и Кабардино-Балкарии. В 12.00 в Музтеатре состоится торжественное открытие, затем спектакль Кабардино-Балкарского русского драматического театра им. М. Горького «И жизнь, и слёзы, и любовь» по повестям А.С. Пушкина. В 15.00 спектакль «Вишнёвый сад» по пьесе А.П. Чехова на своей сцене покажет Кабардинский государственный драматический театр им. А. Шогенцукова.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:30

Ситуация на дорогах требует консолидации усилий всех ведомств

Состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов.