«Россети Северный Кавказ» сообщает

За долги отключили более тысячи потребителей
С января по сентябрь специалисты Нальчикского энергосбытового отделения филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» за долги ограничили электроснабжение 1 171 бытового потребителя (с учётом жильцов многоквартирных домов). Их задолженность превысила 4 млн рублей.
Всего подано 13054 заявки на ограничение электроснабжения абонентов, недоплативших гарантпоставщику 34,4 млн рублей. 11 594 потребителя погасили задолженность до применения к ним крайних мер. Работа с остальными должниками продолжается.
Также с начала года зафиксировано 253 факта самовольного подключения к электрическим сетям потребителей, ранее ограниченных в электроснабжении за долги. Материалы переданы в правоохранительные органы для привлечения их к административной ответственности.
Напоминаем, что передавать показания приборов учёта необходимо с 23 по 26 число текущего месяца. Оплачивать счета нужно не позднее 10 числа месяца, следующего за расчётным. Потребители для оплаты электроэнергии могут воспользоваться дистанционными сервисами: «Личный кабинет» и мобильное приложение «Свет Онлайн», доступное для скачивания на RuStore, GooglePlay и AppStore.
Повысили надёжность электроснабжения отдалённых сёл
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выполнили капитальный ремонт подстанции «Солдатская». На реализацию технических мероприятий направлено более 17 млн рублей.
Энергообъект обеспечивает электроэнергией село Карагач и станицу Солдатскую. От стабильной работы подстанции зависит надёжное электроснабжение более 13 тысяч человек и 37 социально значимых учреждений, включая школы, детские сады и котельные. Энергетики заменили на подстанции 10 масляных выключателей на отечественные вакуумные. Современное коммутационное оборудование имеет длительный срок эксплуатации и требует минимальных затрат на обслуживание. Кроме того, в числе очевидных преимуществ новых устройств – компактность, пожаробезопасность, отсутствие выбросов, которые могут нанести вред экологии.
Работы проведены в рамках программы эксплуатации, технического обслуживания и ремонта энергообъектов филиала «Каббалкэнерго».
По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.09.2026 - 16:35

Не забывайте о ежемесячных взносах

Как получать квитанции для уплаты взносов на капремонт на электронную почту?

31.08.2026 - 14:56

Могут ли соседи сдавать квартиру посуточно без согласия других жильцов?

Краткосрочная аренда квартир в многоквартирных домах — вопрос, который вызывает много споров. Можно ли сдавать жильё на сутки без согласия соседей и что делать, если это доставляет неудобства? 

31.08.2026 - 14:55

Что делать, если в квартире появилась плесень

Плесень на стенах, потолке или в углах не только портит внешний вид помещения, но и может влиять на здоровье. Важно понимать, что делать в такой ситуации и кто отвечает за устранение причин.

28.08.2026 - 18:40

Контролировать вывоз отходов в режиме реального времени

И. о. главы администрации городского округа Нальчик Азаматгерий Ашхотов провёл совещание по вопросам внедрения системы мониторинга вывоза твёрдых коммунальных отходов. Оно было посвящено повышению качества коммунального обслуживания населения, улучшению экологической обстановки и обеспечения прозрачности работы коммунальных служб.

24.08.2026 - 15:22

Что делать, если во дворе недостаточно освещения

Когда во дворе недостаточно света, это создаёт неудобства для жильцов. Рассказываем, как действовать, чтобы изменить ситуацию.